Los partidos políticos y alianzas electorales definieron anoche las candidaturas legislativas para
los comicios del 28 de octubre que se presentaron en la Justicia Electoral minutos antes de la
medianoche.
En la Capital Federal y provincia de Buenos Aires es donde las negociaciones fueron más
intensas por la importancia política de los distritos y la cantidad de bancas que se pondrán en
juego en la próxima elección.
A pocas horas del cierre, el Frente para la Victoria decidió presentar al ministro de
Trabajo, Carlos Tomada, como primer candidato a diputado nacional, mientras que el titular de la
cartera educativa, Daniel Filmus, encabezará la nómina de senadores nacionales por el distrito.
La lista de candidatos a diputados del kirchnerismo quedó conformada en primer lugar por
Carlos Tomada, seguido por la actual senadora nacional por la ciudad del Frente para la Victoria
Vilma Ibarra y el tercer lugar queda para el dirigente peronista porteño Juan Carlos Dante Gullo.
El cuarto lugar lo ocupará el dirigente de los jóvenes K Nicolás Trotta, seguida de la
titular del Consejo de la Mujer María Lucila "Pimpi" Colombo, mientras que sexta irá la docente
Mara Brawer, seguido del dirigente del movimiento Evita Juan Pablo Cussa; y de Humberto sabattini.
En tanto, la agrupación Diálogo por Buenos Aires, que conducen Miguel Bonasso, Carlos Heller
y Aníbal Ibarra, definió sus nóminas para de diputados el distrito, ya que poyará la candidatura a
senador de Daniel Filmus y la fórmula presidencial Cristina Fernández de Kirchner-Julio Cobos.
Según informaron a Télam fuentes de ese sector, solamente presentarán una lista a diputados
nacionales por Capital Federal, que será encabezada por el periodista y diputado Miguel Bonasso,
seguido por la cantante Susana Rinaldi; y en tercer lugar Karina Lamas, apoderada del partido
Solidario de Carlos Heller.
El neuquino Jorge Sobisch, en tanto, llevará como candidato a diputado nacional por Capital
Federal al dirigente Jorge Giorno, titular del Partido de la Ciudad y director de la Corporación
Puerto Madero.
Por el lado de la coalición por Una Nación Avanzada (UNA), no hubo acuerdo entre lavagnistas
y radicales, por lo cual presentarán nóminas de legisladores separadas.
Desde el lado radical, la lista de diputados nacionales será encabezada por Silvana Giudici y
en segundo lugar se ubicará el humorista Eugenio "Nito" Artaza.
Desde la izquierda, el Partido Obrero candidateará como diputado nacional por Capital, y
cabeza de lista, al dirigente Marcelo Ramal
Para la lista de senadores nacionales, la UCR se presentará con el ex camarista Ricardo Gil
Lavedra y Magdalena Iraizos.
En el "lavagnismo puro", en tanto, se están negociando hasta última hora las candidaturas a
diputados nacionales por Capital Federal.
Se barajaron nombres como el del operador político de Lavagna Alejandro Rodríguez o el
economista Javier González Fraga para diputados o el del escritor Abel Posse y la productora
televisiva Lucía Suárez para la Cámara Alta.
El denominado peronismo disidente, en tanto, postulará como primer candidato a diputado
nacional por Capital Federal al ex comandante del rompehielos Irizar Guillermo Tarapow, quien se
hiciera conocido ante la opinión pública por negarse a abandonar el buque cuando se incendiaba.
El PRO presentará al economista Carlos Melconian como candidato a senador por la Ciudad,
mientras que el segundo puesto para la Cámara alta lo ocupará la legisladora porteña Marta Varela
(Recrear).
Para diputados nacionales por la Capital la fuerza que lidera Mauricio Macri propondrá al
jefe del bloque de diputados de PRO, Federico Pinedo, seguido por Cinthia Hotton (Recrear), Rodrigo
Herrera Bravo (CPC), Alberto Gowland (Recrear) y Agustina Olivero (Recrear).
La Coalición Cívica de Elisa Carrió definió poco antes de las 23 los nombres de los
candidatos que irán con listas separadas, y una de ellas no llevará candidato a senador.
Por una de ellas, la Coalición Cívica presenta como candidatos a diputado nacional una lista
que encabeza Patricia Bullrich, seguida de Fernanda Iglesias.
Esta lista llevará como candidata a senadora nacional por la ciudad a María Eugenia
Estensoro.
Por otra lado, la coalición estará representada por una lista del Partido Socialista que no
tendrá candidatos a senadores, y que la lista de diputados nacionales estará integrada, entre
otros, por Roy Cortina y Fernanda Gil Lozano.
En la provincia de Buenos Aires, la nómina del Frente para la Victoria estará encabezada por
el actual gobernador, Felipe Solá, secundado por el intendente radical K de Mar del Plata, Daniel
Katz; la titular del Instituto de la Cultura bonaerense, Cristina Bidegaín.
Además, las fuentes partidarias informaron que el cuarto será para el titular del PJ
bonaerense y del bloque Peronista Federal, José María Díaz Bancalari; seguido por el actual
ministro de Gobierno provincial, Florencio Randazzo; y luego por la vicegobernadora Graciela
Giannettasio.
Además, fuentes partidarias indicaron que en la lista estarán presentes el actual ministro de
justicia bonaerense Eduardo Di Rocco, el apoderado del Jorge Landau, la actual diputada Graciela
Camaño, y la senadora provincial Adela Segarra.
El PRO bonaerense va dividido a la elección del 28 de octubre por discrepancias entre los
principales referentes del distrito que no pudieron conciliar posiciones desde su creación, en
2005.
Ricardo López Murphy aceptó esta tarde postularse con una doble candidatura: para Presidente
y para diputado nacional por la provincia de Buenos Aires, en una lista en la que lo secundará Rito
Basualdo.
El macrismo llevará en el puesto número uno de la lista a Jorge Macri, quien también es
candidato a vicegobernador bonaerense por la alianza Unión PRO que lleva a Francisco De Narváez
como aspirante a la gobernación.
En tanto, la coalición de Carrió resolvió que el diputado nacional Adrián Pérez encabece la
lista de diputados de ese espacio en la Provincia, seguido de Eduardo Macalusse, Virginia Linares
(UCR), Juan Carlos Morán (UCR) y Héctor "Toti" Flores (referente del Movimiento de los Trabajadores
de Desocupados de La Matanza).
Desde el Movimiento Provincias Unidas que impulsa la candidatura presidencial del neuquino
Jorge Sobisch, en tanto, la nómina de diputados nacionales estará encabezada por Juan Carlos
Blumberg, quien también será candidato a gobernador.
Por su parte, el lavagnismo llevará en primer lugar de su nómina de diputados por la
provincia a Eduardo Camaño, quien será acompañado por la diputada Marina Cassese.
En la Unión Cívica Radical, en tanto, la lista que lleva a Ricardo Alfonsín como candidato a
gobernador presentará un listado de diputados encabezada por Rubén Lanzetta, secundado por Miguel
Bazze.
En tanto, Irma Roy confirmó a Télam que será la primera candidata a diputada nacional por la
provincia de Buenos Aires por el denominado "peronismo disidente", que lleva como candidato a
gobernador a Alieto Guadagni y como vice a la ex esposa de Felipe Solá, Teresa González Fernández.
Fuente: Télam