Cielo cubierto
Temperatura:
18º
Ciudad:
Buenos Aires
viernes 14 de diciembre de 2018 | Suscribite
ESPECTACULOS / Se reeditaron la polmica y los criterios poco justificados
jueves 24 mayo, 2007

Alicaída entrega de los premios Martín Fierro

La notable miniserie "Vientos de Agua" recibió estatuillasclave. América pareció hacer valer la localía para recibir premios poco esperados. El ridículo estuvo a cargo de Matías Alé y el buen gusto, de Cristina Banegas.

Arana, Oreiro, Echarri y Krum fueron nominados como protagonistas de sus exitosos programas. Foto: Cedoc

Los devaluados premios Martín Fierro a las producciones televisivas y radiales de 2006 fueron entregados esta noche por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA).

La miniseria "Vientos de agua" creada por Juan José Campanella y emitida por Canal 13, sumó al menos dos lauros (para autor/libretista y por su música original).

En la segunda parte del acto que televisó América también se premió a la comedia juvenil "Alma Pirata" (Telefé) y a "Marca de Radio" (La Red) como mejor periodístico semanal en radio.

La periodista Cristina Mucci aprovechó una mención especial para su ciclo cultural televisivo "Los siete locos" (Canal 7) para "pedirles a los amigos de Aptra que revean la decisión" de haber fusionado el rubro cultural.

La trigesimo séptima entrega se realizó en el salón Auditorio de predio de La Rural, en el barrio porteño de Palermo, con conducción de Mariana Fabbiani y Alejandro "Marley" Wiebe.

La siguiente es la lista de premiados hasta las 23,15:

-TELEVISION
* Interés general, cultural, musical: Algo habrán hecho (Telefé)
* Noticiero: América noticias -Segunda edición- (América)
* Entretenimientos: Tiempo límite (América)
* Infantil: Los Peques (Canal 9).
* Deportivo: Fútbol de primera (Canal 13).
* Telecomedia juvenil: Alma pirata (Telefé).
* Actriz protagonista unitario y/o miniserie: Cristina Banegas (Mujeres asesinas-Canal 13).
* Labor conducción masculina: y Marcelo Tinelli (Showmatch-Canal 13).
* Actor protagonista unitario y/o miniserie: Rodrigo de la Serna (Hermanos y detectives-Telefé).
* Autor / libretista: Aída Bortnik / Juan José Campanella / Juan Pablo Domenech / Alejo Flah / Aurea Martínez (Vientos de agua - Canal 13).
* Tema musical original: Emilio Kauderer (Vientos de agua - Canal 13)
* Aviso publicitario: El tema del verano (Del Campo - Nazca Saatchi & Saatchi).

-RADIO (AM / FM)
* Periodístico diario: Edición Chiche (Radio 10).
* Deportivo: De una con Niembro (La Red).
* Periodístico semanal: Marca de radio (La Red)
* Interés general / cultural: El show de la noticia (Mitre / FM 100).
* Musical: Movida 630 (Rivadavia).
* Labor periodística femenina: Lorena Maciel (Mitre)
* Labor conducción masculina: Antonio Carrizo (Rivadavia / FM 2 X 4 Ciudad)
* Labor locución femenina: Florencia Ibáñez (Continental)
APTRA entregó además plaquetas de reconocimiento a dos programas culturales: Las dos Carátulas, de Nora Mazzi, en radio, y Los siete locos, de Cristina Mucci, en televisión.
Asimismo, recibió una distinción la productora Torneos y Competencias por su labor en el mundial.

El ridículo, la solemnidad, la simpatía y la euforia, aportaron color a la ceremonia de esta noche de entrega de los premios Martín Fierro.

Entre los más llamativos figuraron Graciela Alfano y su pareja Matías Alé, que aunque no están nominados en ningún rubro, posaron sin problemas para las fotos. El momento inesperado llegó cuando la blonda vedette, envuelta en un vestido estilo sirenita, se le llegó a escapar un seno.

Un efusivo Roberto Petinatto también se encargó de hacerse notar y dando saltos deliró a Mirtha Legrand: "Esto no te lo hace". Se fue sin darle a cabida a la periodistas que esperaban sus declaraciones después de recibir su premio.

Tampoco faltaron las simpáticas y bellas como Natalia Oreiro, Araceli González y Leticia Brédice, que no dejaron de seducir, saludar y tirar besos a las cámaras.

La sobriedad también estuvo presente y de la mano de la actriz Cristina Banegas, quien ataviada con pantalón y saco gris y un discurso que dijo en tono serio, agradeció haber ganado "un Martín Fierro" después de una larga trayectoria en la televisión

La siguiente es la lista total de los nominados:

Televisión:
* Unitario y/o miniserie: Hermanos y detectives (Telefé), Mujeres asesinas (Canal 13) y Vientos de agua (Canal 13).
* Telenovela: El tiempo no para (Canal 9), La Ley del amor (Telefé) y Montecristo (Telefé).
* Telecomedia: Casados con hijos II (Telefé), Quién es el jefe (Telefé) y Sos mi vida (Canal 13).

* Periodístico: Científicos Industria Argentina (Telefé), Fiscales, el ojo de la Ley (Canal 13) y La Liga (Telefé).
* Noticiero: América noticias -Segunda edición- (América), El noticiero del 13 (Canal 13) y Telenoche (Canal 13).
* Humorístico: Duro de domar (Canal 13), RSM -RESUMEN DE LOS MEDIOS- (América) y TVR -Televisión registrada- (Canal 13).
* Interés general, cultural, musical: Algo habrán hecho (Telefé), Almorzando con Mirtha Legrand (América) y Mañanas informales (Canal 13).

* Entretenimientos: El último pasajero (Telefé), Tiempo límite (América) y Trato hecho (Telefé).
* Infantil: 100 por ciento lucha (Telefé), Los Peques (Canal 9) y Chicos argentinos (Canal 7).
* Deportivo: Chau domingo (Canal 13), Fútbol de primera (Canal 13) y Tres en el fondo (Canal 7).
* Telecomedia juvenil: Alma pirata (Telefé), Chiquititas (Telefé) y Las aventuras del Doctor Miniatura (Telefé).
* Labor conducción femenina: Mariana Fabbiani (RSM-América), Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand-América), Claribel Medina (Para siempre, ni solos ni solas-Canal 13), Ernestina Pais (Mañanas informales-Canal 13) y Andrea Politti (Cuestión de peso-Canal 13).

* Labor conducción masculina: Alejandro Fantino (Fuga a la medianoche y TVO-América), Jorge Guinzburg (Mañanas informales-Canal 13), Gastón Pauls (Humanos en el camino-Telefé), Roberto Pettinato (Duro de domar-Canal 13) y Marcelo Tinelli (Showmatch-Canal 13).
* Labor periodística femenina: Mónica Gutiérrez (América noticias -2da. Ed.-América), Silvia Martínez Cassina (El noticiero del 13-Canal 13), María Julia Oliván (La liga-Telefé), Cristina Pérez (Diario de medianoche y Telefé 2da. Ed.- Telefé y Debora Pérez Volpin (Arriba argentinos-Canal 13).
* Labor periodística masculina: Guillermo Andino (América noticias 1ra. y 2da. Ed.-América), Santo Biasatti (Telenoche-Canal 13), Alfredo Leuco (Fuego cruzado e Informe central-América), Daniel Malnatti (CQC y La Liga-Telefé) y Daniel Tognetti (Blog, periodismo de autor-Canal 9).

* Actor protagonista unitario y/o miniserie: Héctor Alterio (Vientos de agua-Canal 13), Eduardo Blanco (Vientos de agua-Canal 13), Norman Briski (Mujeres asesinas-Canal 13), Rodrigo de la Serna (Hermanos y detectives-Telefé) y Luis Luque (Mujeres asesinas-Canal 13).
* Actriz protagonista unitario y/o miniserie: Cristina Banegas (Mujeres asesinas-Canal 13), Araceli González (Amas de casa desesperadas y Mujeres asesinas-Canal 13), Nacha Guevara (Mujeres asesinas-Canal 13), Claudia Lapacó (Al límite-Telefé) y Carola Reyna (Amas de casa desesperadas-Canal 13).
* Actor protagonista de novela: Pablo Echarri (Montecristo-Telefé), Joaquín Furriel (Montecristo-Telefé), Antonio Grimau (Se dice amor-Telefé), Osvaldo Laport (Collar de esmeraldas-Canal 13) y Raúl Taibo (La ley del amor-Telefé).

* Actriz protagonista de novela: Valentina Bassi (El tiempo no para-Canal 9), Nacha Guevara (El tiempo no para-Canal 9), Paola Krum (Montecristo-Telefé), Viviana Saccone (Montecristo-Telefé) y Soledad Silveyra (La ley del amor-Telefé).
* Actor protagonista de comedia / humorístico: Facundo Arana (Sos mi vida-Canal 13), Carlos Calvo (Amo de casa-Canal 9), Guillermo Francella (Casados con hijos II-Telefé), Humberto Tortonese (RSM-América) y Nicolás Vázquez (Quien es el jefe-Telefé).
* Actriz protagonista de comedia / humorístico: Carmen Barbieri (Quien es el jefe-Telefé), Andrea Bonelli (Amo de casa - Canal 9), Nancy Duplaa (Sin código-Canal 13), Natalia Oreiro (Sos mi vida-Canal 13) y Florencia Peña (Casados con hijos II-Telefé).

* Actor de reparto en drama: Alejandro Awada (Mujeres asesinas-Canal 13), Roberto Carnaghi (Montecristo-Telefé), Oscar Ferreiro (Montecristo-Telefé), Luis Machín (Montecristo-Telefé) y Pablo Rago (Vientos de agua-Canal 13).
* Actriz de reparto en drama: Thelma Biral (Se dice amor-Telefé), Valeria Bertuccelli (Vientos de agua-Canal 13), Celina Font (Montecristo-Telefé), Virginia Lago (Montecristo-Telefé) y Mónica Scaparone (Montecristo-Telefé y Mujeres asesinas-Canal 13).
* Actor de reparto en comedia: Alejandro Awada (Sos mi vida-Canal 13), Carlos Belloso (Sos mi vida-Canal 13), Darío Lopilato (Casados con hijos II-Telefé), Marcelo Mazarello (Sos mi vida-Canal 13) y Nicolás Scarpino (Sin código-Canal 13).
* Actriz de reparto en comedia: Mónica Ayos (Sos mi vida-Canal 13), Claudia Fontán (Sos mi vida- Canal 13), Luisana Lopilato (Casados con hijos II-Telefé), Carla Peterson (Sos mi vida-Canal 13) y Erika Rivas (Casados con hijos II-Telefé).

* Participación especial en ficción: Leticia Brédice (Sos mi vida-Canal 13 y Soy tu fan-Canal 9), Mirtha Busnelli (El tiempo no para-Canal 9), Nora Cárpena (Montecristo-Telefé), Ana María Picchio (El tiempo no para-Canal 9) y Fabián Vena (El tiempo no para-Canal 9).
* Revelación: María Abadi (Montecristo. Telefé), Iliana Calabró (Showmatch-Canal 13), Maju Lozano (Ran 15 y RSM-América y Juanita la soltera-Canal 13), Rodrigo Noya (Hermanos y detectives-Telefé) y María Onetto (Montecristo-Telefé).
* Autor / libretista: Aída Bortnik / Juan José Campanella / Juan Pablo Domenech / Alejo Flah / Aurea Martínez (Vientos de agua - Canal 13), Adriana Lorenzón / Marcelo Caamaño (Montecristo - Telefé) y Damián Szifrón/ Patricia Vega (Hermanos y detectives - Telefé).

* Director: Juan José Campanella (Vientos de agua -Canal 13), Miguel Colom (Montecristo - Telefé) y Damián Szifrón (Hermanos y detectives - Telefé).
* Tema musical original: Emannuel Horvilleur (Soy tu fan - Canal 9), Emilio Kauderer (Vientos de agua - Canal 13), Myriam Alejandra "Gilda" Bianchi/ Juan Carlos Giménez (Sos mi vida - Canal 13).
* Aviso publicitario: Héroes (Del Campo - Nazca Saatchi & Saatchi), Jugadores (Young & Rubicam) y El tema del verano (Del Campo - Nazca Saatchi & Saatchi).
* Producción integral: Montecristo (Telefé), Showmatch (Canal 13) y Vientos de agua (Canal 13).
* Reality: Cuestión de peso (Canal 13), Showmatch (Canal 13) y Transformaciones (Canal 13).

Radio (AM / FM)

* Periodístico diario: Edición Chiche (Radio 10), El exprimidor (Radio Spika) y Lanata PM (Radio Del Plata).
* Periodístico semanal: Marca de radio (La Red), Naturalmente (Continental) y Pensando con Mariano Grondona (Radio 10).
* Deportivo: De una con Niembro (La Red), La oral deportiva (Rivadavia) y Un buen momento (La Red).
* Interés general / cultural: Basta de todo (Metro), El oro y el moro (Radio 10) y El show de la noticia (Mitre / FM 100).

* Musical: Dos gardenias (AM Nacional), Movida 630 (Rivadavia) y La noche con amigos (Belgrano).
* Labor periodística femenina: Miriam Lewin (Radio Nacional), Lorena Maciel (Mitre) y Magdalena Ruíz Guiñazú (Mitre).
* Labor periodística masculina: Eduardo Aliverti (La Red), Samuel "Chiche" Gelblung (Radio 10) y Reinaldo Sietecase (Radio Del Plata).

* Labor conducción femenina: Virginia Hanglin (Del Plata), Daisy May Queen (Pop Radio) y Elizabeth Vernacci (Rock and Pop).
* Labor conducción masculina: Antonio Carrizo (Rivadavia / FM 2 X 4 Ciudad), Oscar González Oro (Radio 10) y Matías Martin (Metro).
* Labor periodística deportiva: Gonzalo Bonadeo (Mitre), Fernando Niembro (La Red), Enrique Sacco (Rivadavia) y Enrique "Quique" Wolff (Rivadavia).

* Labor humorística: Alejandro Gardinetti (Rivadavia), Favio Posca (Rock and Pop) y Humberto Tortonese (Rock and Pop).
* Servicio informativo: El rotativo del aire (Rivadavia), Noticias Del Plata (Del Plata) y Siempre Noticias (Radio 10).
* Labor locución femenina: Alicia Cuniverti (Del Plata / AM Nacional), Florencia Ibáñez (Continental) y Graciela Mancuso (Del Plata).
* Labor locución masculina: Eduardo Aliverti (La Red / Nacional), Antonio Carrizo (Rivadavia / Ciudad) y Guillermo Stronatti (Continental).


Comentarios

Lo más visto

RECOMENDAMOS...

Periodismo puro

© Perfil.com 2006-2018 - Todos los derechos reservados

Registro de Propiedad Intelectual: Nro. 5346433 | Edición Nº 4478

Domicilio: California 2715, C1289ABI, CABA, Argentina  | Tel: (5411) 7091-4921 | (5411) 7091-4922 | Editor responsable: Ursula Ures | E-mail: perfilcom@perfil.com | Propietario: Diario Perfil S.A.

Positive SSL Wildcard