REPERFILAR
Deportes

Agenda deportiva: dónde y cuándo ver los eventos del fin de semana

Todo sobre el Sudamericano Sub-17, Premier League, Liga Profesional, NBA y más.

Agenda deportiva: dónde y cuándo ver los eventos del 08 y 09 de abril
Agenda deportiva: dónde y cuándo ver los eventos del 08 y 09 de abril | Prensa Selección Argentina

La agenda deportiva de este fin de semana largo comienza este sábado con la visita de Manchester City al Southampton desde las 13.30 Hs, disponible por la pantalla de  ESPN y Star +. El Equipo de Pep Guardiola y Julián Álvarez marcha segundo a ocho unidades del Arsenal.

Más tarde el PSG de Lionel Messi chocará ante el Niza por la Ligue 1 a las 16 hs y se podrá ver por Star +. Los parisinos son los punteros del torneo, mientras que Marsella y Lends son escoltas a seis unidades de distancia.

En tanto, a las 21 Hs, por la pantalla de  TyC Sports la selección Argentina se enfrentará a Paraguay por el Sudamericano Sub-17. Los juveniles ganaron sus primeros dos partidos y son líderes de la zona B.

El domingo 9 a las 19.00 Hs por TNT Premium, Huracán será local ante River en el Estadio Tomás Ducó. El globo no gana hace cinco partidos, mientras que los millonarios están primeros en la Liga Profesional.

Por último, Boca cierra la jornada con Colón a las 21.30 Hs, por la pantalla de TNT Sports. Los Xeneizes continúan con un técnico interino a la espera del sucesor de Hugo Ibarra. 

Agenda deportiva completa del 08 y 09 de abril

SÁBADO 08 DE ABRIL

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
15:30    Sarmiento (J) vs Argentinos  ESPN Premium /STAR +
18:00    Gimnasia (LP) vs Racing Club  STAR + / TNT SPORTS
18:00    Unión vs Belgrano  ESPN Premium / STAR +
20:30    Def y Justicia vs Central Cba (SdE) TNT SPORTS
20:30    Atl. Tucuman vs San Lorenzo    ESPN Premium / STAR +

SERIE A
09:30    Fiorentina vs Spezia    ESPN 2 / STAR +
11:30    Atalanta vs Bologna    ESPN 2 / STAR +
11:30    Sampdoria vs Cremonese    STAR +
13:30    Hellas Verona vs Sassuolo    STAR +
13:30    Torino vs Roma    STAR +
15:45    Lazio vs Juventus    ESPN 3 /STAR +

PREMIER LEAGUE
08:30    Manchester United vs Everton    STAR + / ESPN
11:00    Aston Villa vs Nottingham Forest  STAR + / ESPN
11:00    Brentford vs Newcastle United    STAR +
11:00    Fulham vs West Ham    STAR +
11:00    Leicester City vs Bournemouth    STAR +
11:00    Tottenham vs Brighton    STAR +
11:00    Wolverhampton vs Chelsea    STAR +
13:30    Southampton vs Manchester City    STAR + / ESPN

LIGA DE ESPAÑA
09:00    Osasuna vs Elche    ESPN Extra / STAR +
11:15    Espanyol vs Athletic Club    DIRECTV SPORTS
13:30    Real Sociedad vs Getafe   ESPN 2 / STAR +
16:00    Real Madrid vs Villarreal    STAR + / ESPN

BUNDESLIGA
10:30    Borussia Dortmund vs Union Berlin    ESPN 3 / STAR +
10:30    Bayer Leverkusen vs Eintracht Frankfurt    STAR +
10:30    Freiburgo vs Bayern Munich    STAR +
10:30    Mainz 05 vs Werder Bremen    STAR +
10:30    Augsburgo vs Colonia    STAR +
13:30    Hertha Berlin vs RB Leipzig    STAR +

LIGUE 1 DE FRANCIA
12:00    Angers SCO vs Lille    STAR +
16:00    Niza vs PSG    STAR +

PRIMERA NACIONAL
15:30    Deportivo Madryn vs Brown de Adrogué    TYC SPORTS PLAY
15:30    All Boys vs Alvarado    TYC SPORTS PLAY
15:30    Almagro vs Agropecuario    TYC SPORTS PLAY
16:00    Aldosivi vs Tristán Suárez    TYC SPORTS PLAY
17:00    Independiente Rivadavia vs Ferro    TYC SPORTS PLAY
17:00    Almirante Brown vs Club Atlético Güemes    TYC SPORTS / TYC SPORTS PLAY
19:00    Chacarita Juniors vs Atlanta    TYC SPORTS  / TYC SPORTS PLAY
20:00    Villa Dálmine vs Quilmes    DIRECTV SPORTS

LIGA NACIONAL
11:30    Quimsa vs. Boca    BASQUET PASS TV / TYC SPORTS
22:00    San Lorenzo vs. Gimnasia (CR)    BASQUET PASS TV / DIRECTV SPORTS

EREDIVISIE
15:00    PSV vs Excelsior    STAR +

SUDAMERICANO SUB-17
21:00    Argentina vs Paraguay    TYC SPORTS
 

DOMINGO 09 DE ABRIL

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
14:00    Independiente vs. Estudiantes ESPN Premium
14:00    Godoy Cruz vs. Tigre    TNT SPORTS
16:30    Newell’s vs. Rosario Central    TNT SPORTS
19:00    Huracán vs. River    ESPN Premium
21:30    Boca vs. Colón    TNT SPORTS

LIGUE 1 DE FRANCIA
08:00    Lyon vs. Stade Rennais STAR + / ESPN
12:05    Nantes vs. Mónaco    STAR +
15:45    Lorient vs. Marsella    ESPN 3 / STAR +

LIGA DE ESPAÑA
09:00    Real Valladolid vs. Mallorca    DIRECTV SPORTS / 1610
11:15    Real Betis vs. Cádiz    DIRECTV SPORTS / 1610
13:30    Almería vs. Valencia    DIRECTV SPORTS / 1610
16:00    Rayo Vallecano vs. Atlético Madrid    STAR + / ESPN
16:00    Barcelona vs. Girona    DIRECTV SPORTS / 1610

PREMIER LEAGUE
10:00    Leeds vs. Crystal Palace STAR + / ESPN
12:30    Liverpool vs. Arsenal    STAR + / ESPN

BUNDESLIGA
10:30    Borussia M'gladbach vs. Wolfsburgo ESPN 2 / STAR +
12:30    Bochum vs. Stuttgart    ESPN 2 / STAR +
14:30    Hoffenheim vs. Schalke 04    STAR +

PRIMERA - NACIONAL
16:10    San Martín (T) vs San Martín (SJ)    TYC SPORTS / TYC SPORTS PLAY
17:30    Chaco Forever vs. Deportivo Riestra    TYC SPORTS PLAY
18:00    Club Atlético Mitre vs. Racing (CBA)    TYC SPORTS PLAY
20:00    Atlético Rafaela vs. Club Atlético Estudiantes    TYC SPORTS PLAY

NBA
16:30    Utah Jazz vs. Denver Nuggets    ESPN Extra / STAR +

VOLEY: LIGA ARGENTINA
13:35    Semifinal: Ciudad vs. Policial    TYC SPORTS

SEVEN SINGAPUR
05:10    Seven    FOX SPORTS 2

EREDIVISIE
11:30    Ajax vs. Sittard    ESPN 3 / STAR +
15:50    Feyenoord vs. Waalwijk    STAR +

LIGA DE GRECIA
12:00    AEK Atenas vs. Aris    STAR +
15:00    Panathinaikos vs. Olympiacos    STAR +

SUPERLIGA DE TURQUÍA
14:20    Besiktas vs. Giresunpor  FOX SPORTS

GOLF: MASTERS DE AUGUSTA
14:45    Ronda Final    ESPN 2 / STAR +