jueves 08 de diciembre de 2022
REPERFILAR Deportes

La agenda deportiva del fin de semana largo: hora y televisación de todos los eventos

El PSG de Lionel Messi visitará al Stade de Reims por la Ligue 1. Las Leonas se enfrentarán a Chile en los juegos ODESUR 2022 en Paraguay.

07-10-2022 23:10

La agenda deportiva de este fin de semana que viene con eventos para todos los gustos. El sábado a los 11 Hs. en STAR + llega un vibrante encuentro entre el Manchester City y el Southampton. El conjunto de Julián Álvarez quiere trepar a los más alto de la Premier League.  

A continuación, el PSG de Lionel Messi visitará al Stade de Reims a las 16 Hs por la Ligue 1. El partido se podrá ver en STAR + / ESPN. Mientras que a las 18Hs. En TyC Sports se podrá ver el duelo entre Las Leonas Vs. Chile. El conjunto argentino es candidato a quedarse con la medalla de oro en los juegos ODESUR 2022 en Paraguay.

El domingo a la madrugada comienza el Gran Premio de Japón, la carrera a las 2 Hs. se televisará por Fox Sports y STAR +. En tanto, el Turismo Carretera desde Comodoro Rivadavia hará lo propio a las 11.30 Hs. Y será trasmitido por la Tv Pública.

Por otro lado, Las Panteras se enfrentarán a las 13.20Hs a Puerto Rico por los octavos de final del mundial de Voley y será televisado por ESPN 3 y STAR +. Además, por la Liga Profesional, Boca visitará a Aldosivi desde las 18 Hs. El encuentro estará disponible en TNT SPORTS y River se enfrentará a Patronato 20:30 Hs. Disponible en ESPN Premium.  
 

Agenda completa del sábado 8 de octubre

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA 
13:00 Barracas Central vs Sarmiento ESPN Premium
16:00 San Lorenzo vs Vélez TNT SPORTS
18:15 Unión vs Arsenal ESPN Premium
20:30 Platense vs Colón TNT SPORTS 

PREMIER LEAGUE
11:00    Bournemouth vs Leicester City STAR +
11:00    Chelsea vs Wolverthampton ESPN 2 / STAR +
11:00    Manchester City vs Southampton STAR +
11:00    Newcastle vs Brentford STAR +
13:30    Brighton vs Tottenham STAR +

LIGUE 1 DE FRANCIA
12:00 Olympique de Marsella vs AC Ajaccio STAR +
16:00 Stade de Reims vs PSG STAR + / ESPN

LIGA DE ESPAÑA
11:15 Atlético Madrid vs Girona STAR +
13:30 Sevilla vs Athletic Bilbao ESPN 3 / STAR +
16:00 Getafe vs Real Madrid ESPN 2 / STAR +

SERIE A
10:00 Sassuolo vs Inter    STAR + / ESPN
13:00 Milan vs Juventus   STAR + / ESPN

BUNDESLIGA
10:30 Mainz 05 vs RB Leipzig STAR +
10:30 Bayern Leverkusen vs Schalke 04 ESPN 3 / STAR +
13:30 Borussia Dortmund vs Bayern Múnich ESPN 2 / STAR +

BOXEO DE PRIMERA
22:00 Matías Walter Leiva vs Facundo Arce TYC SPORTS / TYC SPORTS PLAY

F1 - GP DE JAPÓN
00:00 Práctica 3 FOX SPORTS / STAR +
03:00 Clasificación FOX SPORTS / STAR + 

Agenda completa del domingo 9 de octubre

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
13:00 Tigre vs Independiente TNT SPORTS
15:30 Banfield vs Gimnasia TNT SPORTS
15:30 Talleres vs Godoy Cruz ESPN Premium
18:00 Boca vs Aldosivi TNT SPORTS
20:30 Patronato vs River ESPN Premium

LIGUE 1 DE FRANCIA
08:00 Montpellier vs Mónaco STAR + / ESPN

LIGA DE ESPAÑA
09:00 Real Valladolid vs Real Betis ESPN 2 / STAR +
13:30 Real Sociedad vs Villarreal ESPN 2 STAR +
16:00 Barcelona vs Celta de Vigo STAR +

PREMIER LEAGUE
10:00 Crystal Palace vs Leeds STAR +
10:00 West Ham vs Fulham STAR + / ESPN
12:30 Arsenal vs Liverpool STAR + / ESPN
15:00 Everton vs Manchester United  STAR + / ESPN

SERIE A
10:00 Udinese vs Atalanta ESPN Extra / STAR +
13:00 Cremonese vs Nápoli STAR +
15:45 Roma vs Lecce ESPN 2 / STAR +

BUNDESLIGA
10:20 Borussia Monchengladbach vs Koln ESPN 3 / STAR +   
14:30 Stuttgart vs Union Berlín  STAR +

F1 - GP DE JAPÓN
02:00 Carrera FOX SPORTS / STAR +

ATP 500 - TOKIO
04:30  Final ESPN 2 / STAR +

ASTANÁ OPEN
07:30 Final ESPN 3 / STAR +

MUNDIAL DE VÓLEY FEMENINO
13:20 Puerto Rico vs Argentina ESPN 3 / STAR +