REPERFILAR
Deportes

Agenda deportiva: dónde y cuando ver todos los eventos del 15 y 16 de abril

Independiente vs Racing por el torne local, el ATP 1000 de Montecarlo, Moto GP, los partidos de la Premier League, los playoff de la NBA y muchos más.

Agenda deportiva: dónde y cuando ver todos los eventos del 15 y 16 de abril
Agenda deportiva: dónde y cuando ver todos los eventos del 15 y 16 de abril | Net Tv

La agenda deportiva de este fin de semana comienza a puro fútbol. Es que a las 11 Hs. en ESPN y Star +, Chelsea chocará con el Brighton. Enzo Fernández y Alexis Mac Allister se verán las caras en búsqueda de un lugar en la próxima UEFA Champions League.

Casi en paralelo, en la Premier League, el Manchester City recibirá a las 13.30 Hs. al Leicester por la pantalla de ESPN y Star +. Los ciudadanos tienen una racha de 5 victorias consecutivas y están a 6 unidades del líder Arsenal.

En tanto, en Francia a las 16 Hs. en ESPN y Star +, PSG de Lionel Messi enfrentará al Lens. Los parisinos tendrá un partido clave ante su escolta, que está a solo 6 unidades de diferencia.

Esto no le gusta a los autoritarios
El ejercicio del periodismo profesional y crítico es un pilar fundamental de la democracia. Por eso molesta a quienes creen ser los dueños de la verdad.
Hoy más que nunca Suscribite

En lo que respecta a la Liga Profesional del fútbol local, Boca y Estudiantes se verán en la bombonera desde las 19 Hs. El partido será televisado por ESPN Premium +. Almirón buscará su primer triunfo ante los dirigidos por Eduardo Domínguez.

Tal vez uno de los choques más esperados es el de Independiente vs. Racing que comenzará a las 16:30 Hs. por la pantalla de ESPN Premium y TNT Sports. Ambos clubes vienen de mostrar un flojo rendimiento en la fecha pasada, pero la tratarse de un clásico nada está dicho para ninguno. 

Por otro lado, el domingo River visitará a Newell´s en Rosario desde las 19 Hs. y por la pantalla de TNT Sports. El millonario es puntero en la liga y solo perdió dos partidos en 10 fechas jugadas.

La agenda deportiva completa:
SÁBADO 15 DE ABRIL

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
16:30    Defensa y Justicia vs Instituto    TNT SPORTS
19:00    Boca Juniors vs Estudiantes    ESPN Premium
21:30    Gimnasia (LP) vs Belgrano    ESPN Premium
21:30    Huracán vs Argentinos Juniors    TNT SPORTS

PREMIER LEAGUE
08:30    Aston Villa vs Newcastle United    STAR + / ESPN
11:00    Chelsea vs Brighton    STAR + / ESPN
11:00    Everton vs Fulham    STAR +
11:00    Southampton vs Crystal Palace    STAR +
11:00    Tottenham vs Bournemouth    STAR +
11:00    Wolverhampton vs Brentford    STAR +
13:30    Manchester City vs Leicester City    STAR + / ESPN

SERIE A
13:00    Napoli vs Hellas Verona    ESPN 3
15:45    Inter vs Monza    STAR + / ESPN

BUNDESLIGA
10:30    Bayern München vs Hoffenheim    ESPN 2 / STAR +
10:30    RB Leipzig vs Augsburg    STAR +
10:30    Köln vs Mainz 05    STAR +
10:30    Stuttgart vs Borussia Dortmund    STAR +
13:30    Eintracht Frankfurt vs Borussia M'gladbach    STAR +

LIGUE 1 DE FRANCIA
12:00    Rennes vs Reims  STAR +
16:00    PSG vs Lens   STAR + / ESPN

NBA - PLAYOFFS
14:00    Philadelphia 76ers vs. Brooklyn Nets STAR +
19:00    Cleveland Cavaliers vs. NY Knicks    ESPN 2 / STAR +
21:30    Sacramento Kings vs. Golden State Warriors    ESPN 2 / STAR +

PRIMERA NACIONAL
15:30    Brown (A) vs Villa Dalmine    TYC SPORTS PLAY
15:30    Deportivo Morón vs Almirante Brown TYC SPORTS PLAY
15:30    Defensores Unidos vs San Telmo   TYC SPORTS PLAY
15:30    Flandria vs San Martín Tucumán    TYC SPORTS PLAY

LIGA NACIONAL
11:30    San Lorenzo vs. Unión    BASQUET PASS TV / TYC SPORTS
21:00    Instituto vs. Platense    BASQUET PASS TV

TOP 12 DE LA URBA
15:10    Hindú vs. Alumni    STAR +
15:10    Buenos Aires vs. San Luis    STAR +
15:10    SIC vs. Belgrano    STAR +
15:10    Atlético Rosario vs. CUBA    STAR +
15:10    CASI vs. Pucará    STAR +
15:30    La Plata vs. Newman    ESPN 3 / STAR +

MASTERS 1000 DE MONTECARLO
08:30    Semifinales   ESPN 3 / STAR +

MOTO GP - AMÉRICAS
12:45    Clasificación    ESPN 2 / STAR +

DOMINGO 16 DE ABRIL

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
14:00    Unión vs. Tigre    ESPN Premium
14:00    Vélez vs. Barracas Central    TNT SPORTS
16:30    Independiente vs. Racing    ESPN Premium / TNT SPORTS
19:00    Newell´s vs River    TNT SPORTS
21:30    Talleres vs. San Lorenzo    TNT SPORTS

SERIE A
07:20    Lecce vs. Sampdoria    STAR + / ESPN
07:50    Lille vs. Montpellier    ESPN 3 / STAR +
09:50    Torino vs. Salernitana    STAR +
12:50    Sassuolo vs. Juventus ESPN 2 /STAR +
15:30    Roma vs. Udinese    STAR +

LIGA DE ESPAÑA
08:50    Girona vs. Elche    ESPN Extra / STAR +
11:00    Getafe vs. Barcelona    STAR + / ESPN
13:30    Atlético Madrid vs. Almería DIRECTV SPORTS / 1610
15:50    Valencia vs. Sevilla    STAR + / ESPN

PREMIER LEAGUE
09:55    West Ham vs. Arsenal    ESPN 3 / STAR +
12:20    Nottingham Forest vs. Manchester United    STAR +

BUNDESLIGA
10:20    Werder Bremen vs. Freiburg    STAR +
12:25    Union Berlin vs. Bochum    STAR +
14:20    Wolfsburg vs. Bayer Leverkusen    STAR +

LIGUE 1 DE FRANCIA
08:00    Lille vs. Montpellier   ESPN 3 / STAR +
11:55    Monaco vs. Lorient    STAR +
15:30    Olympique Marseille vs. Troyes    ESPN 2 / STAR +

NBA - PLAYOFFS
16:00    Memphis Grizzlies vs. Los Ángeles Lakers    STAR +
21:00    Phoenix Suns vs. Los Ángeles Clippers    STAR +

PRIMERA - NACIONAL
15:00    Guillermo Brown vs. Almagro    TYC SPORTS PLAY
15:30    Estudiantes (BA) vs. Deportivo Madryn    TYC SPORTS PLAY
15:30    Atlético Güemes vs. Defensores de Belgrano TYC SPORTS PLAY
15:30    Defensores Unidos vs. San Telmo    TYC SPORTS PLAY
15:35    Quilmes vs. Deporivo Maipú    DIRECTV SPORTS 1610 / TYC SPORTS PLAY
16:00    Gimnasia y Esgrima (MZA) vs. All Boys    TYC SPORTS PLAY
17:00    San Martín vs. Temperley    TYC SPORTS PLAY
19:00    Ferro vs. Chaco Forever    TYC SPORTS PLAY

LIGA NACIONAL
19:00    Boca vs. Peñarol    BASQUET PASS TV 
21:00    Regatas vs.Olímpico   BASQUET PASS TV
22:00    Riachuelo vs. Oberá    BASQUET PASS TV

VOLEY: LIGA ARGENTINA
13:45    Final 2: Ciudad vs. UPCN    TYC SPORTS

WORLD PADEL TOUR
05:00    Final - femenina    DIRECTV SPORTS / 1615
07:00    Final - masculina    DIRECTV SPORTS / 1615

EREDIVISIE
09:20    FC Volendam vs. PSV  STAR +
10:30    Cambuur vs. Feyenoord STAR +
15:50    Ajax vs. FC Emmen    STAR +

ATP 1000 - MONTECARLO
09:30    Final    ESPN 2 / STAR +

MOTO GP - AMÉRICAS
12:45    Carrera 3    ESPN 3

GOLF: RBC HERITAGE
14:00    Última Vuelta    ESPN Extra / STAR +

NASCAR CUP SERIES
16:00    Martinsville - Carrera 1    DIRECTV SPORTS / 1616

SUPER RUGBY AMERICAS
18:00    American Raptors vs Pampas  ESPN 3 /STAR +