Soleado
Temperatura:
15º
Ciudad:
Buenos Aires
lunes 22 de julio de 2019 | Suscribite
MEDIOS / Galardón
miércoles 28 noviembre, 2018

Premios Adepa: distinguen la labor de Silvina Márquez y Pablo Cuarterolo, de Editorial PERFIL

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas dio a conocer la nómina de los ganadores en las 21 categorías.

Galería de imágenes


Fotogalería
Una de las fotografías galardonadas, por la feroz batalla se desató el 14 de diciembre de 2017 en las afueras del Congreso por la reforma previsional. Foto: Pablo Cuarterolo

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa) dio a conocer este martes la nómina de ganadores en las 21 categorías que conforman la 29ª edición del certamen anual “Premios ADEPA al Periodismo”, entre los que se encuentran la periodista de PERFIL Silvina Márquez y el fotógrafo de la editorial Pablo Daniel Cuarterolo.

El Primer Premio de la Libertad de Prensa fue para Silvina Márquez por el artículo "Robert Cox y una epopeya periodística que desafió al poder", mientras que el fotógrafo Pablo Cuarterolo fue reconocido por las fotografías de las protestas y represión durante el tratamiento de la ley de reforma provisional en diciembre del año pasado.

fotografia-pablo-cuarterolo
Fotografía tomada por Pablo Cuarterolo

En la edición 2018 de los “Premios Adepa al Periodismo”, participaron 747 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 1090 trabajos publicados entre el 1º de julio de 2017 y el 31 de mayo de 2018.

La ceremonia de entrega de premios y diplomas se realizará el jueves 13 de diciembre de 2018 y la entrega del premio “Periodismo Judicial”, auspiciado por la Corte Suprema de Justicia de la Nación, se realizará el miércoles 12 de diciembre.

Consejo ejecutivo de Adepa
Consejo ejecutivo de Adepa

A continuación, la lista completa de ganadores:

Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)

Categoría Libertad de Prensa

  • 1º Premio: Silvina Márquez (Perfil, Buenos Aires)

Mención Especial: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)

Categoría Solidaridad Social

  • 1º Premio (compartido): Silvia Stang y María Ayuso (La Nación, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Stella Bin (Red/Acción, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Valentina Pereyra (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

 

Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB).

Categoría Periodismo Político

  • 1º Premio: Carlos Reymundo Roberts (La Nación, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín)

 

Premio ADEPA/diario Río Negro (Gral. Roca)

Categoría Derechos Humanos

  • 1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Rolando Barbano (Clarín, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA/diario La Nueva (Bahía Blanca)

Categoría Ecología y Medio Ambiente

  • 1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Fernando René Colautti (La Voz del Interior, Córdoba)
  • Mención Especial: Carla Romanello (Los Andes, Mendoza)

 

Premio ADEPA/diario El Liberal (Santiago del Estero)

Categoría Caricaturas e Ilustraciones

  • 1º Premio: Pablo Fernando Chumbita (La Voz del Interior, Córdoba)

 

Premio ADEPA / diario El Litoral (Santa Fe)

Categoría Fotografía

  • 1º Premio: Pablo Daniel Cuarterolo (Perfil, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Daniel Jayo (La Nación, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Mauro Alfieri (La Nación, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Marcelo Martínez (Angular, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / diario La Gaceta (Tucumán)

Categoría Información General y Espectáculos

  • 1º Premio: Juan Mascardi (La Capital, Rosario)
  • 2º Premio: Diana Baccaro (Clarín, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Florencia Fernández Blanco, Pablo Loscri, Alejandro Bogado, Mariana Trigo Viera,Giselle Ferro, Nicolás Rivera, Gastón de la Llana, Gabriel Podestá, Natalia Pecoraro y Luciana Coraggio (La Nación, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)

Categoría Abogacía Argentina

Desierta

 

Premio ADEPA / Academia Nacional de Educación

Categoría Educación

  • 1º Premio: Maximiliano Fernández (Infobae, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Paula Galinski (Clarín, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Verónica De Vita (Los Andes, Mendoza)

 

Premio ADEPA / diario La Capital (Mar del Plata)

Categoría Cultura e Historia

  • 1º Premio: Daniel Mecca (Clarín, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Germán Padinger (Infobae, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / diario La Voz de Interior (Córdoba)

Categoría Economía

  • 1º Premio: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / diario El Ancasti (Catamarca)

Categoría Deportes

  • 1º Premio: Andrés Fernando Vázquez (La Nación, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Pablo Calvo (revista Viva, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Juan Martínez (Revista Nueva)

 

Premio ADEPA / Diario de Cuyo (San Juan)

Categoría Periodismo Científico

  • 1º Premio: Irene Hartmann (Clarín, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Lucas Viano (La Voz del Interior, Córdoba)
  • Mención Especial: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / diario El Territorio (Posadas)

Categoría Infografías

  • 1º Premio: Pablo Lisotto (La Nación, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Hugo Vasiliev, Vanina Sánchez, Cristián Werb y Nicolás Daziano (Clarín, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Corte Suprema de Justicia de la Nación

Categoría Periodismo Judicial

  • 1º premio: Claudio Savoia (Clarín, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Fabián Sotes (El Tiempo, Azul)
  • Mención Especial: Héctor Gambini (Clarín, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Editorial Perfil (Buenos Aires)

Categoría Periodismo de Investigación

  • 1º Premio: Loreley Gafoglio (La Nación, Buenos Aires)
  • Mención Especial: Italo Pisani (Río Negro, Gral. Roca)

 

Premio ADEPA / Infobae (Buenos Aires)

Categoría Cobertura Multimedia

  • 1º Premio: Eddie Fitte (TN.com.ar, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Google Argentina

Categoría Innovación en Medios Digitales

  • 1º Premio: El cementerio donde las tumbas al fin tienen nombre (La Nación) Coordinador: Nicolás Cassese
  • Mención Especial: Cautivas (Telam) Coordinadora: Magdalena Cash

 

Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza)

Categoría Periodismo Universitario

  • 1º Premio: Mateo Tedesco, Francisco Domínguez, Sebastián Petre, Alejandro Lizarazu y Juan Lundahl (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires)
  • 2º Premio: Camila Ruíz y Sol Agustina Zaino (Universidad Argentina de la Empresa, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA/ UNICEF Argentina

Categoría Niñez y Adolescencia

  • 1º Premio: Micaela Urdínez (La Nación, Buenos Aires)
  • Mención Especial: María Ayuso (La Nación, Buenos Aires)

Comentarios

Lo más visto

RECOMENDAMOS...

Periodismo puro

© Perfil.com 2006-2018 - Todos los derechos reservados

Registro de Propiedad Intelectual: Nro. 5346433 | Edición Nº 4698

Domicilio: California 2715, C1289ABI, CABA, Argentina  | Tel: (5411) 7091-4921 | (5411) 7091-4922 | Editor responsable: Ursula Ures | E-mail: perfilcom@perfil.com | Propietario: Diario Perfil S.A.

Positive SSL Wildcard