jueves 23 de septiembre de 2021
CóRDOBA Juegos Paralímpicos
05-09-2021 00:29
05-09-2021 00:29

Medalla y aplausos

Los cordobeses vivieron una gran experiencia en Tokio. Espinillo, Véliz y Heredia ganaron la plata con Los Murciélagos.

05-09-2021 00:29

Figura, goleador y medallista. El cordobés Maximiliano Espinillo se llevó todos los laureles en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, donde el seleccionado argentino de fútbol para ciegos se colgó la presea plateada.

“Maxi” -quien fue designado como el  abanderado de la delegación albiceleste en la ceremonia de clausura- convirtió siete de los nueve goles de los Murciélagos, que contaron con otros dos jugadores de La Docta: Nicolás Véliz y Nahuel Heredia.   

Del resto de la delegación provincial, que integraron ocho deportistas, se destacó Ariel Atamañuk, quien alcanzó la Final B de canotaje. En tenis, Gustavo Fernández no pudo superar la barrera de los cuartos de final, tal como había sucedido en Londres 2012 y Río de Janeiro 2016.

Este es el detalle de la participación cordobesa:

Los Murciélagos (fútbol para ciegos). 1° Fase (Grupo B): vs. Marruecos (2-1), vs. España (2-0) y vs. Tailandia (3-0). Semifinal: vs. China (2-0). Final: vs. Brasil (0-1).

Ariel AtamañukAriel Atamañuk (canotaje). 1°serie: 2°) 53s675m. Semifinal: 4°) 45s316m. Final B: 2°) 45s459m. Clasificación general: 10°. 

Gustavo Fernández

Gustavo Fernández (tenis en silla de ruedas). Singles: 1° ronda, vs. Francesc Tur (España) 6-1 y 6-0; octavos de final, vs. Jef Vandorpe (Bélgica) 6-2 y 6-1; cuartos de final, vs. Gordon Reid (Inglaterra) 5-7, 6-3 y 1-6. Dobles (con Agustín Ledesma): 1° ronda, vs. Daisuke Arai-Takuya Miki (Japón) 6-2, 2-6 y 6-3; cuartos de final, vs. Tom Egberink-Maikel Scheffers (Holanda) 1-6, 6-3 y 5-7.

Fernando EberhardtFernando Eberhardt (tenis de mesa). Singles: 1° ronda, 0-3 vs. Joo Young Dae (Corea del Sur) y 2-3 vs. Federico Falco (Italia). Equipo (con Gabriel Cópola y Mauro Depergola): octavos de final, 0-2 vs. Nigeria.

Verónica BlancoVerónica Blanco (tenis de mesa). Singles: 0-3 vs. Michela Brunelli (Italia); 1-3 vs. Edith Sigala López (México); 0-3 vs. Andela Muzinic (Croacia) en 1° ronda. Dobles (con Constanza Garrone): 0-2 vs. Juan Xue y Qian Li (China) en cuartos de final.

Eli NoriegaAna Elizabeth Noriega (natación). 200m libre: 5° serie (10° general), 3:30.65. 100m libre: 7° serie (12° general), 1:35.46. 50m espalda: 6° serie (12° general), 50.70.

 

       9 MEDALLAS

  • Brian Impellizzeri (Atletismo - Plateada en salto en largo T37).
  • Fernando Carlomagno (Natación - Plateada en 100m espalda S7).
  • Hernán Urra (Atletismo - Plateada en lanzamiento de bala F35).
  • Matías De Andrade (Natación - Plateada en los 100 metros espalda S6)
  • Los Murciélagos (Plateada en fútbol para ciegos).
  • Antonella Ruiz Díaz (Atletismo - Bronce en lanzamiento de bala F41).
  • Yanina Martínez (Atletismo - Bronce en los 200 metros T36)
  • Juan Samorano (Taekwondo - Bronce en K44 hasta 75 kilos).
  • Alexis Chávez (Atletismo - Plateada en los 100 metros T36).

 

  • 32 DIPLOMAS
  • Hernán Barreto (Atletismo - 100 metros T36).
  • Hernán Barreto (Atletismo - 200 metros T36).
  • Mahira Bergallo (Atletismo - Lanzamiento de bala F 35).
  • Alexis Chávez (Atletismo - 200 metros T36).
  • Marilú Fernández (Atletismo - Lanzamiento de clava F32).
  • Marilú Fernández (Atletismo - Lanzamiento de bala F32).
  • Yanina Martínez (Atletismo - 100 metros T36).
  • Pablo Giménez (Atletismo - Lanzamiento de bala F57).
  • Mariela Delgado (Ciclismo de Pista - Persecución Individual 3000 metros C5).
  • Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta- Carrera C5).
  • Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta - Contrarreloj C5).
  • Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta - Contrarreloj B)
  • Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta - Carrera B)
  • Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista - Persecución individual 4000 metros B)
  • Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista - 1000 metros contrarreloj B)
  • Laura González (Judo - B2 hasta 57 kilos).
  • Nadia Báez (Natación - 100 metros pecho SB11).
  • Daniela Giménez (Natación - 100 metros pecho T36).
  • Daniela Giménez (Natación - 200 metros combinados SM9).
  • Iñaki Basiloff (Natación - 400 metros libre S7).
  • Iñaki Basiloff (Natación - 100 metros espalda S7).
  • Iñaki Basiloff (Natación - 200 metros combinados S7).
  • Iñaki Basiloff (Natación - 50 metros mariposa S7).
  • Fernando Carlomagno (Natación - 200 metros combinados SM7).
  • Analuz Pellitero (Natación - 100 metros espalda S12).
  • Lucas Poggi (Natación - 100 metros espalda S7).
  • Nicolás Rivero (Natación - 100 metros pecho SB4).
  • Brenda Sardón (Remo - Single PR1).
  • Gustavo Fernández (Tenis - Individual).
  • Gustavo Fernández (Tenis - Doble).
  • Agustín Ledesma (Tenis - Doble).
  • Constanza Garrone (Tenis de mesa - Single C2).