REPERFILAR
Deportes

Agenda deportiva: dónde y cuándo ver los eventos más importantes del 18 y 19 de marzo

Este fin de semana cuenta con la F1 en GP de Arabia Saudita, el Chelsea de Enzo Fernández ante Everton, Juventus Vs Inter, Boca recibirá Instituto y River enfrentará Sarmiento, entre otros.

Agenda deportiva: dónde y cuándo ver los eventos más importantes del 18 y 19 de marzo
Agenda deportiva: dónde y cuándo ver los eventos más importantes del 18 y 19 de marzo | Cedoc

La pelota empezará a rodar este sábado 18 a las 14.30 Hs. en Star + con el encuentro entre el Chelsea de Enzo Fernández y Everton. Mientras los blues intentan clasificarse a la Champions, su rival intenta alejarse de la zona de descensos. 

En paralelo, el Manchester City se medirá ante el Burnley a las 14.45 Hs por Star + e ESPN, por la FA Cup. Este será un partido ideal para ver a Julián Álvarez y Máximo Perrone que vienen siendo suplentes.

El domingo comienza con el partido del PSG frente al Rennes desde las 13.05 Hs. por Star +. Ya fuera de la Champions el conjunto de Lionel Messi apuesta todo para conseguir el torneo local, en el que son líderes y llevan 10 puntos de ventaja de su escolta.

Esto no le gusta a los autoritarios
El ejercicio del periodismo profesional y crítico es un pilar fundamental de la democracia. Por eso molesta a quienes creen ser los dueños de la verdad.
Hoy más que nunca Suscribite

Ese mismo día pero en Italia, Juventus visitará al Inter a las 16.45 Hs. en ESPN, donde se verán las caras Lautaro Martínez, Ángel Di María y Leandro Paredes. Los de Milán están segundos a 18 unidades del puntero Napoli.  

En tanto, por la Liga Profesional a las 19.00 Hs en ESPN Premium, Boca recibirá a Instituto. La última vez que el equipo cordobés visitó la Bombonera fue en 2005 cuando perdió 3-0.

Para cerrar la jornada, en Junín a las 21.30 Hs. y por la pantalla de TNT Sports, River enfrentará a Sarmiento. Los millonarios quieren meter presión a San Lorenzo que está primero y a un punto de diferencia. 

La agenda deportiva de este fin de semana 18 y 19 de Marzo

SÁBADO 18 DE MARZO

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
16:30    Arsenal vs Tigre     TNT SPORTS
19:00    Platense vs Def y Justicia   TNT SPORTS
19:00    Independiente vs Colón   ESPN Premium
21:30    Atl. Tucumán vs Barracas Central   ESPN Premium
21:30    Godoy Cruz vs Belgrano  TNT SPORTS

LIGA DE ESPAÑA
10:00    Almeria vs Cadiz    STAR + / ESPN
12:15    Rayo Vallecano vs Girona    ESPN Extra / STAR +
17:00    Atlético Madrid vs Valencia   SERIE A

BUNDESLIGA
11:30    Augsburgo vs Schalke    STAR +
11:30    Hoffenheim vs Hertha Berlin STAR +
11:30    Stuttgart vs Wolfsburgo    STAR +
11:30    Bochum vs RB Leipzig    STAR +
14:30    Borussia Dortmund vs Colonia  STAR +

PREMIER LEAGUE
12:00    Aston Villa vs Bournemouth    STAR +
12:00    Brentford vs Leicester City    STAR + / ESPN
12:00    Southampton vs Tottenham    STAR +
12:00    Wolverhampton vs Leeds    STAR +
14:30    Chelsea vs Everton    STAR +

LIGUE 1 DE FRANCIA
13:00    Toulouse vs Lille    STAR +
17:00    Lens vs Angers    STAR +

FA CUP
14:20    Aston Villa vs. Bournemouth    STAR + / ESPN
14:45    Manchester City vs Burnley    STAR + / ESPN

PRIMERA NACIONAL
15:30    Almirante Brown vs Flandria    TYC SPORTS PLAY
16:00    Nueva Chicago vs Agropecuario  TYC SPORTS PLAY
16:00    Brown de Adrogué vs Aldosivi    TYC SPORTS PLAY
19:00    All Boys vs Guillermo Brown    TYC SPORTS PLAY
19:30    Chacarita Juniors vs Club Atlético Mitre    TYC SPORTS PLAY
20:00    Tristán Suárez vs Chaco For Ever    TYC SPORTS PLAY
21:30    Quilmes vs Estudiantes Caseros    TYC SPORTS PLAY

LIGA NACIONAL
11:30    Oberá vs Obras    BASQUET PASS TV / TYC SPORTS
21:00    Regatas (C) vs Quimsa    BASQUET PASS TV
22:00    Argentino (J) vs Instituto    BASQUET PASS TV / DIRECTV SPORTS

ROLAND GARROS JUNIOR SERIES
09:00    Semifinales    STAR +

SEIS NACIONES
09:20    Escocia vs. Italia    ESPN 3 / STAR +
11:30    Francia vs. Gales    ESPN 3 / STAR +
13:45    Irlanda vs. Inglaterra    ESPN Extra / STAR +

HOCKEY MASCULINO: TORNEO METROPOLITANO
12:00    Banco Provincia vs. Ciudad    STAR +

F1 - GP DE ARABIA SAUDITA
13:55    Clasificación    STAR +

HOCKEY FEMENINO: TORNEO METROPOLITANO
14:00    GEBA vs. Banco Provincia    STAR +

LIGA DE ARABIA SAUDITA
14:30    Al Nassr vs Abha    DIRECTV SPORTS

SUPER RUGBY AMERICAS
16:00    Cobras Brasil XV vs. SELKNAM    ESPN Extra / STAR +

ATP 1000 - INDIAN WELLS
17:00    Semifinales masculinas  ESPN 2 / STAR +

DOMINGO 19 DE MARZO

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
16:30    Gimnasia vs. Estudiantes    ESPN Premium
19:00    Boca vs. Instituto    ESPN Premium
21:30    Sarmiento vs. River    TNT SPORTS

SERIE A
08:20    Sampdoria vs. Hellas Verona    ESPN 3 / STAR +
10:50    Fiorentina vs. Lecce    STAR +
10:55    Torino vs. Napoli    STAR + / ESPN
13:50    Lazio vs. Roma    ESPN 2 / STAR +
16:30    Inter vs. Juventus    ESPN 2 / STAR +

LIGUE 1 DE FRANCIA
08:50    Ajaccio vs. Monaco    STAR + / ESPN
12:50    PSG vs. Rennes    STAR + 
16:30    Reims vs. Olympique Marseille    ESPN 3 / STAR +

LIGA DE ESPAÑA
09:50    Betis vs. Mallorca    ESPN 3 / STAR +
12:00    Osasuna vs. Villarreal    ESPN Extra / STAR +
12:15    Real Sociedad vs. Elche    DIRECTV SPORTS / 1610
14:30    Getafe vs. Sevilla    DIRECTV SPORTS / 1611
16:50    Barcelona vs. Real Madrid    STAR + / ESPN

PREMIER LEAGUE
10:50    Arsenal vs. Crystal Palace    STAR +

BUNDESLIGA
11:20    Union Berlin vs. Eintracht Frankfurt    STAR +
13:20    Bayern Leverkusen vs. Bayern Munich  ESPN 3 / STAR +
15:20    Mainz 05 vs. Freiburg    STAR +

FA CUP
09:00    Sheffield United vs. Blackburn Rovers    STAR +
11:15    Brighton vs. Grimsby Town    STAR +
13:20    Manchester United vs. Fulham    STAR + / ESPN

PRIMERA - NACIONAL
18:10    Temperley vs. San Telmo    DIRECTV SPORTS / 1610

TC 2000
09:30    Rafaela    TYC SPORTS

LIGA NACIONAL
20:00    Unión (SF) vs. Boca    BASQUET PASS TV
21:00    Comunicaciones vs. Peñarol    BASQUET PASS TV
22:00    Olímpico (LB) vs. San Lorenzo BASQUET PASS TV

CURRIE CUP
08:55    Griffons vs. Cheetahs    STAR +
10:55    Griquas vs. Sharks    STAR +

F1 - GP DE ARABIA SAUDITA
10:10    Feature Race    ESPN 2 / STAR +
13:55    Carrera    STAR +

EREDIVISIE
10:25    Ajax vs. Feyenoord    ESPN 3 / STAR +
12:30    Vitesse vs. PSV    STAR +

WTA PREMIER - INDIAN WELLS
17:00    Final    

FÚTBOL DE PARAGUAY - TORNEO APERTURA
18:00    Olimpia vs Libertad    TIGO SPORTS

MAJOR LEAGUE RUGBY
19:00    Rugby New York vs. New England Free Jacks    DIRECTV SPORTS / 1614

ATP 1000 - INDIAN WELLS
20:00    Final    ESPN 2