martes 27 de septiembre de 2022
REPERFILAR Emmy 2022

Premios Emmy 2022 | Axel Kuschevatzky: "Las series pasaron a tener presupuestos muy similares a las películas"

El productor cinematográfico y periodista especializado en cine habló sobre los galardones que se entregan el próximo lunes a las mejores series del mundo.

09-09-2022 21:34

Los Premios Emmy 2022 tendrán su ceremonia este lunes, en la edición número 74 de estos galardones hay dos plataformas de streaming que cuentan con la mayoría de las nominaciones: HBO Max, con 140, y Netflix, con 105.

En este contexto, el equipo de RePerfilAr se comunicó con Axel Kuschevatzky, productor cinematográfico y periodista especializado en cine, quien habló sobre las principales candidatas en la premiación.

“Son los premios que se entregan a las series, hoy con el crecimiento de los canales de streaming las producciones son muy superiores a lo que eran hace 15 años”, disparó el crítico, quien luego completó: “Hay una expansión a las temáticas para adultos y la aparición de proyectos que cruzan todo el mundo”.

Por mandato del cielo: imperdible y adictiva miniserie

“Todos los días hay más diversidad en la oferta, las series dejaron de ser los hermanos menores de las películas para tener presupuestos muy similares”, aseveró Kuschevatzky. “La nueva serie de Amazon del Señor de los Anillos tuvo un presupuesto de mil millones de dólares”, completó.

“Los contenidos están calando mucho más profundo de lo que lo hacían en otro tiempo”, dijo el periodista. “Hay una diferencia grande entre lo que me gusta y lo que creo que va a ganar, mi serie favorita de este año es Severance pero es probable que gane Better Call Saul”, completó.

Finalmente, Kuschevatzky dijo que este año es muy difícil hacer una elección porque los contenidos son muy buenos y explicó el trasfondo de la violencia empleada en la serie El juego del calamar.

La lista completa de los nominados a los premios Emmy 2022:

Mejor miniserie

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Mejor serie de drama

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • Squid Game
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Mejor actor de comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz de comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actriz de drama

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de drama

  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (Squid Game)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actor secundario de drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (Squid Game)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • John Turturro (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Patricia Arquette (Severance)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jung Ho-yeon (Squid Game)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Toni Collette (The Staircase)
  • Julia Garner (Inventing Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Sydney Sweeney (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Adrien Brody (Succession)
  • James Cromwell (Succession)
  • Colman Domingo (Euphoria)
  • Arian Moayed (Succession)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Hope Davis (Succession)
  • Marcia Gay Harden (The Morning Show)
  • Martha Kelly (Euphoria)
  • Sanaa Lathan (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Lee You-mi (Squid Game)

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

  • Jane Adams (Hacks)
  • Harriet Sansom Harris (Hacks)
  • Jane Lynch (Only Murders In The Building)
  • Laurie Metcalf (Hacks)
  • Kaitlin Olson (Hacks)
  • Harriet Walter (Ted Lasso)

Mejor actor invitado en una serie de comedia

  • Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)
  • James Lance (Ted Lasso)
  • Nathan Lane (Only Murders In The Building)
  • Christopher McDonald (Hacks)
  • Sam Richardson (Ted Lasso)

Film de televisión

  • Chip ‘n’Dale: Rescue Rangers (Disney+)
  • Ray Donovan: The Movie (Showtime)
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon (Paramount+)
  • The Survivor (HBO/HBO Max)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Programas de variedades y talk-show

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!

Mejor reality

  • The Amazing Race
  • Top Chef
  • RuPaul’s Drag Race
  • Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
  • The Voice
  • Nailed It!