martes 04 de octubre de 2022
REPERFILAR Deportes

La agenda deportiva del fin de semana: hora y televisación de los mejores eventos

River Plate se medirá ante Barracas Central para buscar prenderse a la punta del campeonato.

02-09-2022 23:15

Comienza un nuevo fin de semana y la agenda deportiva está cargada de eventos sorprendentes. Este sábado, los Pumas se enfrentarán a los All Blacks desde las 4:05 de la mañana por Star +. Tras la histórica victoria en Nueva Zelanda, los All Blacks buscarán la revancha con los mismos quince jugadores.

Ese mismo sábado, el Manchester City de Julián Álvarez visita al Aston Villa del Dibu Martinez a las 13:30 horas por la Premier League. El choque se podrá ver en ESPN o en Star +. 

Más tarde, a las 16 horas el PSG de Lionel Messi juega ante el Nantes por la Ligue 1. Sin la compañía de Paredes, el mejor jugador del mundo estará entre los titulares.

El domingo, la jornada la abre el Moto GP a las 9 de la mañana mientras que la Fórmula 1 comienza a las 10. Ambos eventos se pueden ver por Star +. Por la Liga Profesional, Colón recibe a Boca en Santa Fe desde las 18 horas por ESPN Premium. Para cerrar el fin de semana, River Plate se medirá ante Barracas Central para buscar prenderse a la punta del campeonato.

Sábado 3 de septiembre

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

  • 13:00 Rosario Central vs Talleres TNT SPORTS
  • 13:30 Lanús vs Tigre ESPN / ESPN Premium
  • 15:30 Aldosivi vs Sarmiento ESPN Premium
  • 15:30 Vélez vs Newell's TNT SPORTS
  • 18:00 Racing vs Argentinos Jrs. TNT SPORTS
  • 20:30 Gimnasia vs Independiente ESPN Premium

PREMIER LEAGUE

  • 08:30 Everton vs Liverpool STAR + / ESPN
  • 10:00 Chelsea vs West Ham STAR +
  • 11:00 Brentford vs Leeds ESPN 3
  • 11:00 Nottingham Forest vs Bournemouth STAR +
  • 11:00 Tottenham vs Fulham STAR +
  • 13:30 Aston Villa vs Manchester City STAR + / ESPN

LIGA DE ESPAÑA

  • 09:00 Real Mallorca vs Girona ESPN 3
  • 11:15 Real Madrid vs Real Betis STAR + / ESPN
  • 16:00 Sevilla vs Barcelona DIRECTV SPORTS

RUGBY CHAMPIONSHIP

  • 04:05 Nueva Zelanda vs Argentina STAR + / ESPN
  • 06:25 Australia vs Sudáfrica STAR + / ESPN

BOXEO DE PRIMERA

  • 23:00 Mirco Cuello vs Michel Da Silva TYC SPORTS

F1 - GP DE PAÍSES BAJOS

  • 07:00 Entrenamientos 3 FOX SPORTS STAR +
  • 10:00 Clasificación FOX SPORTS STAR +

Domingo 4 de septiembre

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

  • 15:30 Platense vs Estudiantes ESPN Premium
  • 15:30 Patronato vs Unión TNT SPORTS
  • 18:00 Colón vs Boca ESPN Premium
  • 20:30 River vs Barracas Central TNT SPORTS

US OPEN

  • 12:00 Octavos de final ESPN 2 ESPN 3

PREMIER LEAGUE

  • 10:00 Brighton vs Leicester STAR + / ESPN
  • 12:30 Manchester United vs Arsenal STAR + / ESPN

ESPN KNOCKOUT

  • 22:00 Andy Ruiz vs Luis Ortíz ESPN 2

F1 - GP DE PAÍSES BAJOS

  • 10:00 Carrera STAR + / ESPN

AMERICUP

  • 11:00 Panamá vs México DIRECTV SPORTS 2 / 1612
  • 13:30 Estados Unidos vs Venezuela DIRECTV SPORTS 2 / 1612
  • 17:30 República Dominicana vs Islas Vírgenes DIRECTV SPORTS 2 / 1612
  • 20:00 Argentina vs Puerto Rico DIRECTV SPORTS 2 / 1612 TYC SPORTS

EUROBASKET

  • 11:00 España vs Bélgica DIRECTV SPORTS + / 1613