CULTURA
Premios y menciones de honor

Se viene la 5ta. edición del Premio Argentino a las Artes Visuales

El jurado seleccionó 57 obras entre 1400 inscriptas que serán expuestas en la ceremonia de inauguración el próximo jueves 19 de octubre a las 19 horas, en el Espacio de Arte de la Fundación OSDE.

Premio Argentino a las Artes Visuales 20231012
Premio Argentino a las Artes Visuales. | Prensa OSDE

El Espacio de Arte de la Fundación OSDE anuncia la inauguración de la exposición de obras seleccionadas de la 5ta edición del Premio Argentino a las Artes Visuales, el próximo jueves 19 de octubre a las 19 h. Esta edición tuvo la novedad de la extensión a la participación a toda la comunidad artística, sin límite de edad.

El jurado de selección conformado por Clarisa Appendino, Carolina Cuervo y Nicolás Martella, seleccionó 57 obras entre 1400 inscriptas, —dibujos, pinturas, fotografías, objetos, videos, collages, esculturas e instalaciones— que formarán parte de la exhibición que tendrá lugar en el Espacio de Arte de la Fundación OSDE, Arroyo 807, CABA.

Premio Argentino a las Artes Visuales 20231012
Crédito: Prensa OSDE

Premio Argentino a las Artes Visuales 20231012

 

El jurado de premiación, conformado por: Malena Souto Arena, Alejandra Mizrahi y Sebastián Vidal Mackinson, otorgarán el día de la inauguración las siguientes distinciones:

- Se otorgarán dos Premios Nacionales adquisición en las siguientes categorías:

- Premio Nacional adquisición

- Premio Nacional adquisición 18/35 años

- 4 premios regionales no adquisición. Región I (Chaco, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Misiones y Santa Fe); Región II (Catamarca, Córdoba, Jujuy, La Rioja, Salta, Santiago del Estero y Tucumán); Región III (Buenos Aires, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Mendoza, San Juan y San Luis); Región IV (Chubut, La Pampa, Neuquén, Río Negro, Santa Cruz y Tierra del Fuego).

Además, se entregarán menciones regionales de honor, a consideración del jurado. La exposición permanecerá abierta hasta el 9 de diciembre, de lunes a sábados de 12 a 20.

Quiénes son los autores seleccionados

Artistas seleccionados: Erik Arazi, Valentín Asprella Lozano, Julieta Barderi, Elena Blasco, Verónica Calfat, Aurora Castillo, Cecilia Catalin, Hugo Cava, Carlos Cima, Guillermo Córdoba, Juan Desteract, Sofía Desuque, Marcolina Dipierro, Verónica Di Toro, Manuel Fernández, Martín Fernández, Samantha Ferro, Maia Gattás Vargas, Fabricio Gerbaudo, Tamara Goldenberg, Verónica Gómez, Marcos Goymil, Mimi Laquidara, Patricio Larrambebere, Carolina Magnin, Daiana Martinello, Tirco Matute, María Paula Massarutti, Julián Medina, Guillermo Mena, Trinidad Metz Brea, Alejandro Montaldo, Dante Montich, Alejandra Montiel, Maximiliano Murad, Gustavo Nieto, Ana María Fariña Núñez, Malen Otaño, Nicolás Oyuela, Ramiro Pasch, Ariadna Pastorini, Gilda Picabea, Nicolás Picatto, Santiago Poggio, Agustina Recayte, Jonathan Reiccholz, Santiago Rodríguez, Federico Juan Rubi, Andrés Romero Von Zeschau, Ivana Salfity, Paz Secundini, Manuel Sigüenza, Lucia Von Sprecher, Sofía Ungar, Patricia Viel, Federico Roldán Vukonich, Giovana Zuccarino.