Sociedad•AUMENTO DEL 30,2%

Alquilar en Buenos Aires ya cuesta hasta $2 millones: de cuánto es la brecha según la cantidad de ambientes

Un relevamiento privado analizó más de 150.000 avisos y detalló los valores promedio de publicación. Aunque las unidades grandes lideran las subas, los contratos nuevos se mantienen levemente por debajo de la inflación anual.

30-08-2026 | 13:30

Buscar departamento en la Ciudad de Buenos Aires exige cada vez un presupuesto más abultado. Según la cantidad de ambientes, alquilar una propiedad cuesta hoy entre $650.000 y casi $2 millones mensuales, sin contar expensas. Las unidades más grandes registraron mayores aumentos durante el último año: mientras el precio por metro cuadrado de los monoambientes subió 29,5%, en los cuatro ambientes el incremento llegó al 39,3%. Los datos surgen de un informe de Roomix, al que tuvo acceso PERFIL, elaborado sobre más de 150.000 avisos publicados en territorio porteño.

El relevamiento muestra que, entre julio-agosto de 2025 y el mismo período de 2026, el precio pedido por metro cuadrado de los departamentos aumentó 30,2% en promedio. La variación quedó apenas por debajo de la inflación acumulada durante el período, que alcanzó el 33,8%. Los alquileres nuevos se encuentran un 2,7% por debajo de los valores de hace un año.

La suba, sin embargo, no fue igual para todos los tipos de vivienda. Los datos muestran que el aumento fue mayor a medida que creció la cantidad de ambientes, una diferencia que impacta especialmente en quienes necesitan departamentos de mayor tamaño.

“El tango está en movimiento y está vivo”: la trastienda de un Mundial récord que se despliega en 34 barrios porteños

De $650.000 a casi $2 millones según la cantidad de ambientes

Actualmente, un monoambiente se publica en una mediana de $650.000 mensuales, con un valor de $20.294 por metro cuadrado. En el último año, este tipo de unidades aumentó 29,5%.

Para un dos ambientes, el alquiler mensual se ubica en $800.000, mientras que un tres ambientes alcanza los $1,2 millones. En estos casos, los aumentos interanuales fueron del 31,6% y 35%, respectivamente.

Edificios de CABA
En CABA, alquilar cuesta entre $650.000 por un monoambiente y casi $2 millones por un cuatro ambientes

La mayor suba se registra en los departamentos de cuatro ambientes, que hoy se publican a una mediana de $1.970.000 mensuales, sin expensas. También son las unidades que más aumentaron en el último año: el valor por metro cuadrado avanzó un 39,3%, casi diez puntos porcentuales por encima de los monoambientes.

El impacto se vuelve todavía más evidente cuando se necesita una vivienda más grande. Entre un dos y un tres ambientes hay actualmente una brecha de unos $400.000 mensuales, mientras que pasar de un tres a un cuatro ambientes implica sumar unos $770.000 por mes al presupuesto destinado solamente al alquiler.

Buscan recuperar el esplendor de Avenida de Mayo: el proyecto para revitalizar la primera avenida porteña

En el caso de los dos ambientes de entre 40 y 50 metros cuadrados, el precio de publicación ronda los $850.000 mensuales, frente a los $650.000 de hace un año. El promedio, en tanto, llega a $907.000.

Los alquileres aumentaron menos que la inflación

Pese al fuerte incremento nominal que enfrentan los inquilinos, los precios de publicación no superaron la inflación del período. Frente al 30,2% que aumentó el metro cuadrado, el índice de precios acumuló un 33,8%.

De esta manera, los alquileres nuevos quedaron 2,7% por debajo en términos reales respecto de un año atrás. El comportamiento, según el relevamiento, no fue uniforme a lo largo de los últimos doce meses: los valores corrieron levemente por encima de la inflación durante la segunda mitad de 2025 y comenzaron a quedar por debajo desde abril de este año.

Qué pasaría si Ulises fuera chofer de micro: “Las Traiciones” lleva La Odisea a la Argentina actual

En la mayoría de los barrios, los aumentos fueron similares. La mitad registró subas de entre 27,7% y 31,6%, en línea con el promedio de la Ciudad de Buenos Aires.

Sin embargo, algunas zonas se ubicaron claramente por encima: Barrio Norte (+38,6%), Microcentro (+37,6%), Monte Castro (+36,6%), San Telmo (+35,9%), San Nicolás (+34,3%), Recoleta (+34%) y Belgrano (+33,2%) registraron los mayores incrementos.

En el otro extremo quedaron Constitución (+17,5%), Puerto Madero (+17,9%), La Paternal (+21,1%) y Congreso (+22,5%), con aumentos por debajo tanto del promedio porteño como de la inflación del período.

En CABA, las viviendas aptas para mascotas son más buscadas que las que tienen pileta y otros amenities

El relevamiento también muestra que uno de cada cinco avisos nuevos de alquiler se publica en dólares, una modalidad que se concentra principalmente en Puerto Madero, Retiro, Palermo y Recoleta. Los precios de esas propiedades aumentaron un 12% en dólares durante el último año.

Uno de cada cinco alquileres se publica en dólares

En el último año, los alquileres publicados en dólares aumentaron 12%. En el mismo período, el dólar oficial subió 17,5%, por lo que, al convertir esos valores a pesos, el aumento fue similar al de las propiedades publicadas directamente en moneda local.

Informe Roomix
Informe Roomix[]

El caso más marcado es Puerto Madero, donde el 96% de los avisos de alquiler está publicado en dólares. En ese barrio, los precios subieron 17,9% medidos en pesos, una de las variaciones más bajas de la CABA.

Los datos de Roomix corresponden a más de 150.000 avisos de departamentos en alquiler publicados en la Ciudad de Buenos Aires entre junio de 2025 y el 24 de agosto de 2026. Para la comparación interanual se tomaron los períodos julio-agosto de ambos años, se excluyeron los alquileres temporarios y las unidades amobladas y se consideró el primer precio publicado de cada inmueble. Los valores reflejan precios de oferta y no montos de contratos efectivamente firmados.

GD/fl

También en Perfil