sábado 03 de diciembre de 2022
ESPECTACULOS La lista de premiados por APTRA

Martín Fierro de radio: Oro para Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir

La ceremonia se llevó a cabo en el Golden Center de Parque Norte, e incluyó a tres temporadas radiales: 2019, 2020 y 2021. Los detalles.

02-10-2022 11:56

El pasado sábado 1 de octubre se realizó la ceremonia de premiación de los Martin Fierro de radio. El evento volvió a celebrarse de forma presencial, en el Golden Center de Parque Norte, tras una pausa obligada por la pandemia.

Como siempre, la gala fue una fiesta, pero esta vez por partida triple, debido a que se entregaron las estatuillas correspondientes a los años 2019, 2020 y 2021. En ese marco, los galardonados con el Martin Fierro de Oro fueron Guido Kaczka (2019), Alejandro Dolina (2020) y Lalo Mir (2021).

La gala fue transmitida por la señal televisiva IP y tuvo varios conductores, entre ellos, Teté Coustarot, Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani. Además, con el objetivo de reconocer la labor de los trabajadores de la radio durante los años en los que no hubo celebración, se unificaron muchas ternas.

Alfombra roja de los Martín Fierro de la Radio

Quiénes fueron los ganadores

  • Martín Fierro de Oro 2019: Guido Kaczka
  • Martín Fierro de Oro 2020: Alejandro Dolina
  • Martín Fierro de Oro 2021: Lalo Mir

Premios correspondientes a la temporada 2019

  • Servicio informativo: Servicio informativo (CNN)
  • Mejor comentarista deportivo: Daniel Cacioli (Del Plata)
  • Labor en locución: Luis Albornoz (La Red)
  • Interés general semanal: Qué noche Teté (Tete Coustarot - Radio 10)
  • Programa musical: Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  • Periodístico semanal: El gato escaldado (Am 750)
  • Mejor relator deportivo: Walter Nelson (La Red)
  • Labor periodística deportiva: Sergio Altieri (La García - Am 750)
  • Labor periodística: Jorge Lanata (Lanata sin filtro - Mitre)
  • Interés general diario de radio: El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
  • Labor humorística: Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Labor en conducción: Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
  • Periodístico diario vespertino / nocturno: Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe-La 100)
  • Periodístico matutino de primera mañana: ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio Con Vos)
  • Periodístico matutino de segunda mañana: La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)

Ricardo Darín: “Me emocioné todo el tiempo”

Premios correspondientes a la temporada 2020

  • Programa musical: Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)
  • Labor periodística deportiva: Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  • Labor en locución: Fernanda Carbonell (La 100)
  • Labor periodística: Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Interés general semanal: Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)
  • Mejor comentarista deportivo: Gustavo Lombardi (Mitre)
  • Periodístico semanal: Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)
  • Servicio informativo: Rotativo del aire (Rivadavia)
  • Interés general diario de radio: La venganza será terrible (Alejandro Dolina – Am 750)
  • Mejor relator deportivo: Leo Gabes (Continental)
  • Periodístico matutino de primera mañana: Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz - Am 750)
  • Programa deportivo: Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini- La Red)
  • Periodístico diario vespertino / nocturno: Bravo continental (Fernando Bravo - Continental)
  • Labor en conducción: Alejandro Dolina (La venganza será terrible -Am 750)
  • Periodístico matutino de segunda mañana: Lanata sin filtro (Jorge Lanata - Mitre)

Las mejores fotos de la entrevista de Mirtha Legrand a Jorge Lanata y Elba Marcovecchio

Premios correspondientes a la temporada 2021

  • Labor periodística: Cynthia García (La García – Am750)
  • Mejor relator deportivo: Gabriel Anello (Mitre)
  • Programa musical: Eternamente Beatles (Martín Aragón - Del Plata)
  • Labor periodística deportiva: Gustavo López (Un buen momento – La Red)
  • Labor en locución: Lalo Mir (Radio Nacional)
  • Interés general semanal: Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio Con Vos)
  • Mejor comentarista deportivo: Gustavo López (La Red)
  • Periodístico semanal: Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)
  • Periodístico matutino de segunda mañana: Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)
  • Servicio informativo: Informativo Am 750
  • Interés general diario de radio: Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel - Am 990)
  • Labor en conducción: Pepe Gil Vidal (Café con Pepe - CNN Radio)
  • Periodístico matutino de primera mañana: La García (Cynthia García - Am 750)
  • Periodístico diario vespertino / nocturno: Pan y circo (Jonatan Viale - Rivadavia)

La Voz Argentina fue nominada a los Premios Emmy Internacional

Premios unificados

  • Labor en operación: Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 - La Red)
  • Mejor labor en musicalización: Cristian Raimundi (Fm Blackie)
  • Programa cultural / educativo: Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)
  • Movilero: Alan Longy (Am 750)
  • Labor en producción: Emanuel Herrera (La García - Am 750).

MAR / HB