Uno de los momentos más especiales de la ceremonia fue el homenaje a Enrique Pinti, que falleció este año, el pasado 27 de marzo. El encargado de presentar este recuerdo a un grande de las tablas fue Marcelo Polino, quien dio lugar a la obertura titulada Pintando a Pinti.
El premio a la trayectoria fue para el reconocido productor y director Lino Patalano, fallecido hace unos días de manera repentina. Él estaba al tanto de este galardón y había aceptado este reconocimiento confirmando su presencia.
Bajo la dirección de Carla Calabrese, el musical más nominado y a la vez el más premiado, Come From Away, se llevó todos los aplausos de la noche. La historia basada en un hecho real que nos remonta al oscuro 11 de septiembre del 2001 pero que lo ilumina con un mensaje lleno de empatía, solidaridad y música cuando una pequeña isla de Canadá recibe a pasajeros de todo el mundo que tenían como destino Estados Unidos.
Come From Away es la obra más nominada a los Premios Hugo
Esta producción se quedó con la terna a Mejor Musical, ganándole a Drácula, el musical, Footloose y Pura sangre. Como music hall quedó victorioso el espectáculo de Aníbal Pachano titulado Así… vuelvo imponiéndose a Al bárbaro le doy paz y Voxpop 20 años.
En el musical off quedó con la estatuilla fue Lejano resplandor de luna, quienes también recibieron otros reconocimiento en la noche. Repasamos los premios de los Hugo:
MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
Ganadora: Carla Calabrese (Come From Away)
Aníbal Pachano / Alejandro Lavallén (Así… vuelvo)
Jorgelina Aruzzi / Carlos Casella (Pura sangre)
Pepe Cibrián / Hernán Kuttel (Drácula, el musical)
MEJOR COREOGRAFÍA
Ganadora: Georgina Tirotta (Así… vuelvo)
Agustín Pérez Costa (Come From Away)
Carlos Casella (Pura sangre)
Marina Paiz (Footloose)
MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
Ganador: Ángel Mahler (Drácula, el musical)
José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
Santiago Rosso (Come From Away)
MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
Ganadores: Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
Augusto Patané (La Falcón)
Claudio Gallardou (La ronda del trovador)
Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)
Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
Pepe Cibrián (Drácula, el musical)
MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
Ganadores: Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
Carlos Casella/ Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)
Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
Marcelo Caballero / Juan Pablo Schapira (Juegos ¿Cuál es tu límite?)
Pablo Fábregas (Inestable)
Pepe Cibrián (Drácula, el musical)
MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
Ganadores: Marcelo Kotliar / Carla Calabrese (Come From Away)
Gonzalo Demaría (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
Lucía Mutio (Footloose)
Marcelo Caballero (Juegos ¿Cuál es tu límite?)
R. M. Hornos (Madres)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Ganador: José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
Juan Ignacio López (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
MEJORES ARREGLOS MUSICALES
Ganador: Juan Serruya (Voxpop 20 años)
Florencia Craien / Carlos Ledrag (La Falcón)
José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
Ganador: Juan Rodó (Drácula, el musical)
Edgardo Moreira (Come From Away)
Pablo Turturiello (Footloose)
Roberto Peloni (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
Ganadora: Griselda Siciliani (Pura sangre)
Cecilia Milone (Drácula, el musical)
Florencia Otero (Madres)
Laura Oliva (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
Melania Lenoir (Come From Away)
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Ganador: Nacho Pérez Cortés (Así... vuelvo)
Claudio Pazos (Carne de Crítica - 20 años es mucho)
Julián Pucheta (Al bárbaro le doy paz)
Mariano Magnífico (Así... vuelvo)
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Ganadora: Déborah Turza (Al bárbaro le doy paz)
Belén Ucar (Identidad testimonial)
Daniela Rubiatti (Lo que se nos canta y baila)
Flavia Pereda (Al bárbaro le doy paz)
(Imagen Griselda Siciliani)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
Ganador: Fernando Margenet (Come From Away)
Manuel Victoria (Come From Away)
Nahuel Quimey (Footloose)
Pablo Sultani (Come From Away)
Sebastián Holz (Come From Away)
(Imagen Come From Away 2)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
Ganadora: Josefina Scaglione (Drácula, el musical)
Gabriela Bevacqua (Come From Away)
Marisol Otero (Come From Away)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE
Ganador: Gonzalo Gerber (Así... vuelvo)
Agustín Pérez Costa (Come From Away)
Emmanuel Casal (Así... vuelvo)
Hervé Segata (Pura sangre)
Patricio Witis (Come From Away)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE
Ganadora: María Laura Cattalini (Así... vuelvo)
Eluney Zalazar (Drácula, el musical)
Judith Cabral (Así... vuelvo)
Lali Vidal (Come From Away)
Lorena García Pacheco (Drácula, el musical)
MEJORES DIRECCIÓN VOCAL
Ganador: Juan Serruya (Voxpop 20 años)
Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)
Sebastián Mazzoni (Come From Away)
MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
Ganador: The Stage Company (Come From Away)
Ángel Mahler (Drácula, el musical)
Tomás Rottemberg (Pura sangre)
WE Latinoamérica (Así... vuelvo)
REVELACIÓN MASCULINA
Ganador: Argentino Molinuevo (Come From Away)
Iñaki Agustín (Por este amor)
Tomás Kirzner (Juegos ¿Cuál es tu límite?)
REVELACIÓN FEMENINA
Ganadora: Agustina D’Angelo (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
Viviana Puerta (Madres)
(Imagen 3 Come From Away)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
Ganadores: Aníbal Pachano / Ana Sans / Patricia Fiaño / Maco Ferrer (Así... vuelvo)
Fabián Luca / Jorge Maselli (Drácula, el musical)
Silvana Morini (Come From Away)
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
Ganador: Carlos Lopez Cifani / Caldentey (Drácula, el musical)
Ganador: Tadeo Jones (Come From Away)
Mariana Tirantte (Pura sangre)
Tati Mladineo / Luli Peralta Bó (Footloose)
MEJOR DISEÑO DE CARACTERIZACIÓN
Ganador: Fabián Sigona (Peinados y pelucas de Drácula, el musical)
Complejo Teatral de Buenos Aires (Maquillaje y peinados de Mi don imaginario)
Paula Molina (Pelucas) / Compañía La Falcón (Maquillaje y peinados) (La Falcón)
MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
Ganador: Aníbal Pachano (Así... vuelvo)
Gonzalo González (Come From Away)
Pepe Cibrián / Alejandro González (Drácula, el musical)
MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL
Ganador: Osvaldo Mahler (Drácula, el musical)
Eugenio Mellano Lanfranco (Come From Away)
Gastón Briski (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
Santiago Rivero (Pura sangre)
MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
Ganador: Miguel de Molina al desnudo (Ángel Ruiz)
Inestable (Pablo Fábregas)
La ronda del trovador (Claudio Gallardou)
Por este amor (Iñaki Agustín)
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
Ganador: Leonardo Nápoli (Lejano resplandor de luna)
Cintia Miraglia (La Falcón)
Nicolás Manasseri (El funeral de los objetos)
Paola Luttini (La casa oscura)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF
Ganador: Alejandro Vázquez (Lejano resplandor de luna)
Carlos Ledrag (La Falcón)
Francisco Pesqueira (Amado Pedro)
Nicolás Cúcaro (El funeral de los objetos)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MUSICAL OFF
Ganadora: Ana María Cores (Lejano resplandor de luna)
Ana Padilla (Boleros para un poeta y una mujer)
Fernanda Provenzano (El funeral de los objetos)
Jimena Gonik (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
María Colloca (La Falcón)
MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganadora: El Parador 2, la historia continúa…
Familia no tipo y la nube maligna
Mi don imaginario
Poemas de asuntos - Varieté infantil
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganadora: Iara Grom (El Parador 2, la historia continúa…)
María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de Asuntos - Varieté Infantil)
Mariana Chaud / Gustavo Tarrío (Familia no tipo y la nube maligna)
MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganadora: Verónica Pecollo (Mi don imaginario)
Diego Bros (El Parador 2, la historia continúa…)
Flor Yadid / Ariadna Faerstein (Atrapad#s en las redes)
MEJOR LIBRO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganador: Mariano Taccagni (Mi don imaginario)
María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)
MEJORES LETRAS EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganadora: Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)
Flor Yadid / Ariadna Faerstein / Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)
María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)
Victoria Baldomir / Mercedes Torre (Perdiendo el tiempo)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganador: Carlos Gianni (por la dirección musical) (Mi don imaginario)
Carlos Gianni (El Parador 2, la historia continúa…)
Francisco Rodríguez Cabral (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)
Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganadora: Bianca Dichiera (El Parador 2, la historia continúa…)
Flavia Pereda (Mi don imaginario)
Lucien Gilabert (Mi don imaginario)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganador: Julián Pucheta (Mi don imaginario)
Hernán Lewkowicz (Perdiendo el tiempo)
Lautaro Muro López (El Parador 2, la historia continúa…)
Sacha Bercovich (Mi don imaginario)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganadora: Ana María Cores (Mi don imaginario)
Brenda Chi (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
Denise Cotton (El Parador 2, la historia continúa…)
Karina Hernández (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganador: Alejandro Vázquez (Mi don imaginario)
Carlos March (Vivito y coleando)
Gadiel Sztryk (Familia no tipo y la nube maligna)
Jorge Maselli (Mi don imaginario)
Nicolás Armengol (El Parador 2, la historia continúa…)
MEJOR PRODUCCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganador: Teatro Nacional Cervantes (Familia no tipo y la nube maligna)
El Cultural San Martín (El Parador 2, la historia continúa…)
FIBA / Complejo Teatral de Buenos Aires / Teatrix (Mi don imaginario)
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganadora: Mariana Tirantte (Familia no tipo y la nube maligna)
Carolina Fernández (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
Magalí Acha (Mi don imaginario)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ganador: Endi Ruiz (Familia no tipo y la nube maligna) - GANADOR
Alejandra Robotti (Mi don imaginario)
Macarena Santamaría (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
BL PAR