sábado 01 de octubre de 2022
Vivo
VIVO NOCHE DEDICADA AL MUSICAL

Come From Away es la obra más nominada a los Premios Hugo

Seguida por la reposición, Drácula, en los galardones a los musicales de Buenos Aires que incorporaron categorías en las provincias. Se entregarán en el Astral en septiembre.

17-08-2022 10:30

La Asociación Civil Premios Hugo anunció las nominaciones de la 12ª edición del galardón que distingue a la actividad del teatro musical en nuestro país. La ceremonia de premiación será el lunes 19 de septiembre en el Teatro Astral. Entre las obras más nominadas se encuentran: Come From Away (23), Drácula, el musical (17), Mi don imaginario (15), Así… vuelvo (12), El Parador 2, la historia continúa… (11), Pura Sangre y Lejano resplandor de luna (ambas con 10).
Esta nueva temporada llega con novedades ya que se han sumado siete categorías de premios referentes al teatro musical para Infancias, Adolescencias y Juventudes, entre las que galardonarán: actuación protagónica, actuación de reparto, producción, escenografía y vestuario. En total son 49 las categorías que se distinguirán. También se premiará a las propuestas del género gestadas en todo el país, en el segmento Premios Federales, el que compiten obras de Bahía Blanca, Córdoba, Gran Buenos Aires, Mendoza, Mar del Plata, Rosario y Tucumán.

0326_dracula

Todos los nominados

MEJOR MUSICAL 

  • Come From Away
  • Drácula, el musical
  • Footloose
  • Pura sangre

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Al bárbaro le doy paz
  • Así… vuelvo
  • Voxpop 20 años 

MEJOR MUSICAL OFF 

  • Eternidades, té póstumo en hall de cine
  • La Falcón
  • Lejano resplandor de luna

pepe cibrian 0918

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL 

  • Aníbal Pachano / Alejandro Lavallén (Así… vuelvo)
  • Carla Calabrese (Come From Away)
  • Jorgelina Aruzzi / Carlos Casella (Pura sangre)
  • Pepe Cibrián / Hernán Kuttel (Drácula, el musical)

MEJOR COREOGRAFÍA 

  • Agustín Pérez Costa (Come From Away)
  • Carlos Casella (Pura sangre)
  • Georgina Tirotta (Así… vuelvo)
  • Marina Paiz (Footloose)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL 

  • Ángel Mahler (Drácula, el musical)
  • José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
  • Santiago Rosso (Come From Away)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO 

  • Augusto Patané (La Falcón)
  • Claudio Gallardou (La ronda del trovador)
  • Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)
  • Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
  • Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
  • Pepe Cibrián (Drácula, el musical)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

  • Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)
  • Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
  • Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
  • Marcelo Caballero / Juan Pablo Schapira (Juegos ¿Cuál es tu límite?)
  • Pablo Fábregas (Inestable)
  • Pepe Cibrián (Drácula, el musical)

0830_madres2

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS 

  • Gonzalo Demaría (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
  • Lucía Mutio (Footloose)
  • Marcelo Caballero (Juegos ¿Cuál es tu límite?)
  • Marcelo Kotliar / Carla Calabrese (Come From Away)
  • R. M. Hornos (Madres)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL 

  • Ángel Mahler (Drácula, el musical)
  • José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
  • Juan Ignacio López (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES 

  • Florencia Craien / Carlos Ledrag (La Falcón)
  • José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)
  • Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)
  • Juan Serruya (Voxpop 20 años)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA 

  • Edgardo Moreira (Come From Away)
  • Juan Rodó (Drácula, el musical)
  • Pablo Turturiello (Footloose)
  • Roberto Peloni (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA 

  • Cecilia Milone (Drácula, el musical)
  • Florencia Otero (Madres)
  • Griselda Siciliani (Pura sangre)
  • Laura Oliva (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
  • Melania Lenoir (Come From Away)

1221_carne2

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Claudio Pazos (Carne de Crítica - 20 años es mucho)
  • Julián Pucheta (Al bárbaro le doy paz)
  • Mariano Magnífico (Así... vuelvo)
  • Nacho Pérez Cortés (Así... vuelvo)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Belén Ucar (Identidad testimonial)
  • Daniela Rubiatti (Identidad testimonial)
  • Daniela Rubiatti (Lo que se nos canta y baila)
  • Déborah Turza (Al bárbaro le doy paz)
  • Flavia Pereda (Al bárbaro le doy paz)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA 

  • Fernando Margenet (Come From Away)
  • Manuel Victoria (Come From Away)
  • Nahuel Quimey (Footloose)
  • Pablo Sultani (Come From Away)
  • Sebastián Holz (Come From Away)

0608_mariso_otero

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA 

  • Gabriela Bevacqua (Come From Away)
  • Josefina Scaglione (Drácula, el musical)
  • Marisol Otero (Come From Away)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

  • Agustín Pérez Costa (Come From Away)
  • Emmanuel Casal (Así... vuelvo)
  • Gonzalo Gerber (Así... vuelvo)
  • Hervé Segata (Pura sangre)
  • Patricio Witis (Come From Away)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

  • Eluney Zalazar (Drácula, el musical)
  • Judith Cabral (Así... vuelvo)
  • Lali Vidal (Come From Away)
  • Lorena García Pacheco (Drácula, el musical)
  • María Laura Cattalini (Así... vuelvo)

MEJORES DIRECCIÓN VOCAL

  • Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)
  • Juan Serruya (Voxpop 20 años)
  • Sebastián Mazzoni (Come From Away)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL 

  • Ángel Mahler (Drácula, el musical)
  • The Stage Company (Come From Away)
  • Tomás Rottemberg (Pura sangre)
  • WE Latinoamérica (Así... vuelvo)

REVELACIÓN MASCULINA 

  • Argentino Molinuevo (Come From Away)
  • Iñaki Agustín (Por este amor)
  • Tomás Kirzner (Juegos ¿Cuál es tu límite?)

REVELACIÓN FEMENINA 

  • Agustina D’Angelo (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
  • Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)
  • Viviana Puerta (Madres)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL 

  • Aníbal Pachano / Ana Sans / Patricia Fiaño / Maco Ferrer (Así... vuelvo)
  • Fabián Luca / Jorge Maselli (Drácula, el musical)
  • Silvana Morini (Come From Away)

0530_come_from_away

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL 

  • Carlos Lopez Cifani / Caldentey (Drácula, el musical)
  • Mariana Tirantte (Pura sangre)
  • Tadeo Jones (Come From Away)
  • Tati Mladineo / Luli Peralta Bó (Footloose)

MEJOR DISEÑO DE CARACTERIZACIÓN

  • Complejo Teatral de Buenos Aires (Maquillaje y peinados de Mi don imaginario)
  • Fabián Sigona (Peinados y pelucas de Drácula, el musical)
  • Paula Molina (Pelucas) / Compañía La Falcón (Maquillaje y peinados) (La Falcón)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL 

  • Aníbal Pachano (Así... vuelvo)
  • Gonzalo González (Come From Away)
  • Pepe Cibrián / Alejandro González (Drácula, el musical)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL

  • Eugenio Mellano Lanfranco (Come From Away)
  • Gastón Briski (Te quiero, sos perfecto, cambiá)
  • Osvaldo Mahler (Drácula, el musical)
  • Santiago Rivero (Pura sangre)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

  • Inestable (Pablo Fábregas)
  • La ronda del trovador (Claudio Gallardou)
  • Miguel de Molina al desnudo (Ángel Ruiz)
  • Por este amor (Iñaki Agustín)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

  • Cintia Miraglia (La Falcón)
  • Leonardo Nápoli (Lejano resplandor de luna)
  • Nicolás Manasseri (El funeral de los objetos)
  • Paola Luttini (La casa oscura)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF

  • Alejandro Vázquez (Lejano resplandor de luna)
  • Carlos Ledrag (La Falcón)
  • Francisco Pesqueira (Amado Pedro)
  • Nicolás Cúcaro (El funeral de los objetos)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MUSICAL OFF

  • Ana María Cores (Lejano resplandor de luna)
  • Ana Padilla (Boleros para un poeta y una mujer)
  • Fernanda Provenzano (El funeral de los objetos)
  • Jimena Gonik (Eternidades, té póstumo en hall de cine)
  • María Colloca (La Falcón)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • El Parador 2, la historia continúa…
  • Familia no tipo y la nube maligna
  • Mi don imaginario
  • Poemas de asuntos - Varieté infantil

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Iara Grom (El Parador 2, la historia continúa…)
  • María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de Asuntos - Varieté Infantil)
  • Mariana Chaud / Gustavo Tarrío (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Diego Bros (El Parador 2, la historia continúa…)
  • Flor Yadid / Ariadna Faerstein (Atrapad#s en las redes)
  • Verónica Pecollo (Mi don imaginario)

MEJOR LIBRO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
  • Mariano Taccagni (Mi don imaginario)
  • Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)

MEJORES LETRAS EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Flor Yadid / Ariadna Faerstein / Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)
  • María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
  • Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)
  • Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)
  • Victoria Baldomir / Mercedes Torre (Perdiendo el tiempo)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Carlos Gianni (El Parador 2, la historia continúa…)
  • Carlos Gianni (por la dirección musical) (Mi don imaginario)
  • Francisco Rodríguez Cabral (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
  • Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)
  • Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Bianca Dichiera (El Parador 2, la historia continúa…)
  • Flavia Pereda (Mi don imaginario)
  • Lucien Gilabert (Mi don imaginario)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Hernán Lewkowicz (Perdiendo el tiempo)
  • Julián Pucheta (Mi don imaginario)
  • Lautaro Muro López (El Parador 2, la historia continúa…)
  • Sacha Bercovich (Mi don imaginario)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Ana María Cores (Mi don imaginario)
  • Brenda Chi (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
  • Denise Cotton (El Parador 2, la historia continúa…)
  • Karina Hernández (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Alejandro Vázquez (Mi don imaginario)
  • Carlos March (Vivito y coleando)
  • Gadiel Sztryk (Familia no tipo y la nube maligna)
  • Jorge Maselli (Mi don imaginario)
  • Nicolás Armengol (El Parador 2, la historia continúa…)

MEJOR PRODUCCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • El Cultural San Martín (El Parador 2, la historia continúa…)
  • FIBA / Complejo Teatral de Buenos Aires / Teatrix (Mi don imaginario)
  • Teatro Nacional Cervantes (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Carolina Fernández (Poemas de asuntos - Varieté infantil)
  • Magalí Acha (Mi don imaginario)
  • Mariana Tirantte (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

  • Alejandra Robotti (Mi don imaginario)
  • Endi Ruiz (Familia no tipo y la nube maligna)
  • Macarena Santamaría (Poemas de asuntos - Varieté infantil)