REPERFILAR
Deportes

Agenda deportiva: dónde y cuándo ver todos los eventos de este fin de semana

Toda la información de la Copa de la Liga, la Premier League, Formula 1 y el Tc 2000.

El viernes arranca la fecha 8 de la Copa de la Liga, con el choque entre Platense y Racing (21.15Hs - TNT Sports) por la zona 2 en el estadio Vicente López. 

El sábado al mediodía, los motores rugirán en medio oriente porque comienza Fórmula 1 (12:00Hs - Fox Sports) y la primera fecha se llevará a cabo en el circuito internacional de Baréin.
 
En paralelo, el puntero Liverpool de Alexis Mc Allister, visitará al Nottingham de Gonzalo cachete Montiel y Nico Domínguez (12.00Hs - Espn y Star +) por la fecha 27 de la Premier League .

Por la tarde, el Inter Miami de Lionel Messi se medirá ante su clásico rival, Orlando City (18:30Hs - Apple TV), por la fecha 2 de la MLS.

En la fiebre del sábado por la noche, Talleres de Córdoba recibirá a River (21:30 Hs TNT Sports) en el Mario Alberto Kempes, por la fecha 8 de la Copa de la Liga.

El domingo, arranca temprano, el asfalto de Concordia será testigo del comienzo del TC 2000 (10:00 Hs. - Canal 13 / TyC Sports). 

Luego,  en la ciudad de Manchester, se jugará el clásico entre el City de Julián Álvarez y el United de Alejandro Garnacho y Lisandro el carnicero Martínez (12:30 Hs. - Espn y Star +). 

En la tardecita dominguera, Boca, en la bombonera intentará lograr su primera victoria ante Belgrano de Córdoba (19:15 Hs. - Espn Premium). El choque se da en el marco de la octava fecha de la Copa de la Liga.

Agenda completa del sábado 2 de marzo

COPA DE LA LIGA
17:00    Sarmiento (J) vs Union    ESPN Premium
19:00    Atl Tucuman vs Velez    TNT SPORTS
19:15    Independiente vs Argentinos ESPN Premium
21:30    Talleres (C) vs River Plate    TNT SPORTS

LIGA DE ESPAÑA
14:30    Getafe vs Las Palmas    DGO / ESPN 2 / STAR +
17:00    Valencia vs Real Madrid    DGO / ESPN / STAR +

SERIE A
11:00    Udinese vs Salernitana    STAR +
13:50    Torino vs Fiorentina    STAR +
16:30    Monza vs Roma    DGO / ESPN 2 / STAR +

BUNDESLIGA
11:30    Heidenheim vs Frankfurt    STAR +
11:30    Union Berlin vs B. Dortmund    DGO / ESPN 2 / STAR +
11:30    Mainz 05 vs Monchengladbach    STAR +
11:30    Darmstadt vs Augsburgo    STAR +
11:30    Bochum vs RB Leipzig    STAR +
14:30    Wolfsburgo vs Stuttgart    STAR +

PREMIER LEAGUE
12:00    Brentford vs Chelsea    STAR +
12:00    Everton vs West Ham    STAR +
12:00    Fulham vs Brighton And Hove    STAR +
12:00    Newcastle vs Wolverhampton    STAR +
12:00    Nottingham Forest vs Liverpool DGO / ESPN 2 / STAR +
12:00    Tottenham vs Crystal Palace   STAR +

LIGUE 1 DE FRANCIA
13:00    Reims vs Lille    STAR +
17:00    Clermont vs Marsella    STAR +

NBA
22:30    LA Lakers vs. Denver Nuggets    DGO / ESPN 2 / STAR +

LIGA NACIONAL
11:30    Ferro vs Olímpico    TYC SPORTS

FÓRMULA 1
11:55    GP Bahréin    STAR +

TOP 14 DE FRANCIA
10:50    Toulouse vs. Castres    STAR +

ATP 500 - DUBAI
12:00    Final    DGO / ESPN 3 / STAR +

NASCAR XFINITY SERIES
19:00    Las Vegas 300    DGO / DSPORTS MOTOR / 1614

ATP 500 - ACAPULCO
23:50    Final    DGO / ESPN 4 / STAR +