domingo 09 de mayo de 2021
REPERFILAR Canasta RePerfilAr

Inflación: cuánto cuesta comprar 10 productos

En esta sección compraremos los mismos 10 productos todos los meses para comparar el salto inflacionario.

16-04-2021 21:18

La inflación no da abasto en la Argentina y se muestra como uno de los principales problemas de los argentinos. Tal es así que, según el INDEC, en el mes de marzo la inflación fue del 4,8% y por eso en RePerfilAr salimos a hacer las compras.

Vídeo | Los precios de la Canasta RePerfilAr

 

Compramos un litro de aceite, 1 kg de yerba, un pote de crema, un tarro de café, un kilo de azúcar, una gaseosa, una manteca, un paquete de galletitas, una caja de 12 hamburguesas y un vino malbec. 

El balance es el siguiente:

 

  • Yerba = $181
  • Aceite = $269
  • Crema de leche = $123,90
  • Café instantáneo = $310
  • Azúcar = $65,50
  • Gaseosa = $99
  • Manteca = $131,15
  • Galletitas = $54,90
  • Caja de hamburguesas = $895
  • Vino Malbec = $335

Esto nos da un total de $2464,45 pesos. En marzo, el rubro de alimentos y bebidas volvió a superar el promedio inflacionario. ¿Qué sucederá el mes que viene? Los espero en la próxima recorrida. 

En esta Nota