Cien periodistas, publicistas y comunicadores de empresas recibieron anoche los Premios Konex - Diplomas al Mérito en Comunicación y Periodismo 1997-2006, un galardón que reconoció la destacada labor durante la última década en el país.
La ceremonia de entrega se realizó en el Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires (UBA), donde el presidente de la Fundación Konex, Luis Ovsejevich, remarcó el compromiso de los homenajeados, durante el inicio de la premiación.
El director del Diario Perfil, el periodista Jorge Fontevecchia, fue galardonado como figura destacada dentro del rubro Dirección Periodística, y también de Perfil, el periodista Carlos Russo, recibió el premio por Investigación Periodística. Carlos Russo investigó y descubrió el caso Skanska.
Los
cien comunicadores, elegidos entre 732 nominados por un jurado de notables, se
volverán a reunir el próximo 5 de noviembre, cuando se entreguen los
Konex de Platino a cada una de las 20 disciplinas y el de
Brillante, reservado para la personalidad o institución más relevante, que este
año será una sorpresa ya que en las entregas anteriores se sabía quién lo ganaría.
El presidente de la Fundación Konex subrayó el compromiso de los homenajeados con "la ética, la educación y la libertad de expresión", según sus palabras iniciales. "Quiero dar mi agradecimiento a los premiados por su contribución a la sociedad", remarcó durante su discurso, seguido por el del presidente de llamado Gran Jurado, Andrew Graham-Yooll, y el decano de la Facultad de Derecho, Atilio Alterini.
Cinco periodistas por cada uno de los 20 rubros recibieron un diploma, entre ellos Magdalena Ruiz Guiñazú, en periodismo radial; Daniel Malnatti, en televisivo; Jorge Fontevecchia y Carlos Abrehu, en Dirección Periodística; y Ricardo Kirchbaum y Héctor D'Amico, en Edición.
El Konex de Honor fue para el célebre periodista fallecido Jacobo Timerman, fundador del diario La Opinión. José María Pasquini Durán y Eduardo Van der Kooy fueron dos de los periodistas que recibieron diplomas por el rubro Análisis Político Escrito, mientras Daniel Muchnik y Néstor Scibona lo hicieron por el Económico.
Pablo Sirvén, premiado en la disciplina Espectáculos, tomó la palabra en nombre de los que recibieron un diploma y recordó en su discurso a todos los periodistas que también merecen recibir el premio. "A los que no trafican información y a los que no se vuelven ricos de la noche a la mañana", dijo.
El jurado otorgó diplomas para Rodolfo Ceretti, Fabián Falco y María Marta Llosa en el rubro Comunicación Institucional, y para Carlos Bayala, Pablo Del Campo y Andy Fogwill, en Publicitaria. La ceremonia incluyó además una serie de menciones especiales para Canal (á), Radio La Colifata, Revista Criterio, Revista Ñ y Taller Escuela Agencia (TEA), que serán entregados el próximo 5 de noviembre.
Los cien premiados
1- Radial
Miguel
Clariá
José Ricardo
(Pepe) Eliaschev
Samuel
Gelblung
Mario
Mactas
Magdalena Ruiz
Guiñazú
2- Televisiva
Santo
Biasatti
Canela
(Gigliola Zecchin)
Jorge
Lanata
Daniel
Malnatti
María
Laura Santillán
3- Dirección Periodística
Carlos Alberto
Abrehu
José
Claudio Escribano
Jorge
Fontevecchia
Roberto
Pablo Guareschi
Carlos Hugo
Jornet
4- Edición Periodística
Jaime
Correas
Héctor
Horacio D´Amico
Roberto
García
Ricardo
Kirschbaum
Ernesto
Tiffenberg
5- Redacción Periodística
Oscar Raúl
Cardoso
Jorge Fernández
Díaz
Silvia
Adriana Pisani
Susana
Reinoso
Gustavo
Sierra
6- Análisis Político Audiovisual
Eduardo
Aliverti
Nelson
Castro
Alfredo
Leuco
María
O´Donnell
Ernesto
Tenembaum
7- Análisis Político Escrito
Joaquín
Morales Solá
James
Neilson
Carlos
Pagni
José María
Pasquini Durán
Eduardo
van der Kooy
8- Análisis Económico
Luis María
Cortina
Daniel
Fernández Canedo
Daniel
Muchnik
Silvia
Naishtat
Néstor O.
Scibona
9- Deportiva: Audiovisual
Gonzalo
Bonadeo
Juan Marzio
Fazzini
Víctor Hugo
Morales
Guillermo
Salatino
Juan Pablo
Varsky
10- Deportiva: Escrita
Daniel
Arcucci
Mariano
Hamilton
Daniel
Lagares
Ariel Scher
Gustavo
Veiga
11- Espectáculos
Jorge
Carnevale
Olga
Cosentino
Fernando María
López
Luciano
Monteagudo
Pablo
Sirvén
12- Artes Visuales
Alicia de
Arteaga
Albino
Diéguez Videla
Alberto
Giudici
Berto González
Montaner
Fabián
Lebenglik
13- Divulgación Científica
Daniel Eduardo
Arias
Nora
Bär
Diego
Andrés Golombek
Adrián Paenza
Valeria Román
14- Literaria
Daniel
Alberto Dessein
Jorge
Dubatti
Juan
Forn
Daniel Oscar
Molina
Cristina
Mucci
15- Música Popular
Jorge H.
Andrés
Mariano
Del Mazo
Bobby
Flores
Sergio
Pujol
Ricardo
Salton
16- Música Clásica
Santiago
Chotsourian
Diego
Fischerman
Pablo Kohan
Federico
Monjeau
Gabriel
Senanes
Pola Suárez
Urtubey
17- De Investigación
Marcelo
Larraquy
Carlos
Russo
Daniel
Santoro
Jorge Urien
Berri
Marcelo
Zlotogwiazda
18- Producción Periodística Audiovisual
Carlos de
Elía
Fútbol de
Primera
Román
Lejtman
Liliana
Parodi
Ricardo
Pipino
19- Comunicación Institucional
Rodolfo Agustín
Ceretti
Fabián
Falco
Enrique A.
Federico
Adrián Kaufmann
Brea
María Marta
Llosa
20- Publicitaria
Carlos
Bayala
Pablo del
Campo
Andy
Fogwill
Hernán
Ponce
Sebastián
Wilhelm
Fuente: DyN