sábado 02 de julio de 2022
ECONOMIA Precios

Hacer una picada cuesta 5 veces más que hace cuatro años

A la inflación se le suma la pérdida del poder adquisitivo de los salarios, de acuerdo con la Fundación FADA.

16-02-2022 19:09

Hacer una picada para cuatro personas hoy cuesta $1.450, cuando hace cuatro años demandaba $300, es decir que se multiplicó por cinco, de acuerdo con la “Edición Picada” del  “Changómetro” elaborado por la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA). 

Según Natalia Ariño, economista FADA, “lo planteamos como una entrada para 4, pensando en el verano, en un grupo de amigos o en la familia que se junta una tardecita: la misma picada hace 4 años costaba $300, hoy cuesta $1.450, se multiplicó el precio por 5".

"Así se va desvalorizando nuestra moneda, cada vez necesitamos más pesos para comprar los mismos productos” advierte Ariño.

La inflación de enero fue del 3,9% impulsada por aumentos en los alimentos.

Para armar este cálculo se tuvo en cuenta queso, fiambre, pan, la cerveza y gaseosa, que no suelen faltar en estos encuentros.

"Con esto calculamos que en cuatro años el billete de $1.000 perdió la capacidad de comprar casi 4 kilos de jamón cocido, 3,300 de salame, 3,300 de queso pategrás, 20 kilos de pan, 18 botellas de cerveza y 17 botellas de gaseosa”, afirma David Miazzo, economista Jefe FADA.

Comparación con 2017

Con $1.000 en diciembre de 2017 comprábamos 4 kilos de queso pategrás ($247), hoy sólo compramos 700 gramos ($1.340). Con el fiambre sucede lo mismo: en 2017 comprábamos 4,7 kilos de jamón cocido ($213) o 4 kilos de salame ($257), hoy no nos alcanza ni para un kilo de ninguno de los dos (jamón $1.140 y salame $1.360). 

“Para acompañar todo esto nos falta el pan, en 2017 comprábamos 24,5 kilos ($40,60). Hoy nos alcanza para 4 ($210). Para tomar, si pensamos en picadita se nos viene una cerveza a la cabeza: en 2017 con $1.000 podíamos comprar 24 botellas ($41), hoy solamente nos alcanza para 6 ($160), son 72 pintas menos para brindar”, expresa Ariño. Con la gaseosa cola pasa lo mismo: en 2017 comprábamos 23 botellas de 1,5 litros ($45,50) pero hoy sólo compramos 6 ($150)".

Según la entidad, entre diciembre de 2017 y el mismo mes de 2021 los salarios perdieron el 20% del poder de compra, en base al Índice de Salarios que publica INDEC, teniendo en cuenta salarios públicos y privados, formales e informales. 

“Esto quiere decir que de cada $1.000 que consumíamos en diciembre de 2017, en la actualidad podemos consumir el equivalente a $800”, completa Ariño. 

LM