miércoles 27 de octubre de 2021
REPERFILAR Economía

Los mejores consejos para ahorra en compras de supermercado

Debido a la pandemia y la crisis económica, el querer ahorrar en las compras se convirtió en una necesidad.

11-06-2021 21:49

El costo de vida en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires es cada vez más alto, por lo que es crucial saber en qué lugar comprar cada producto alimenticio. En RePerfilAr recorrimos varios supermercados y almacenes para comparar precios y mostrarte la diferencia entre locales y marcas

La diferencia entre las primeras marcas y las que están en promoción es muy notoria, en el caso de la yerba si buscamos medio kilo, el precio base es $190, pero en una primera marca llegaría hasta los $270

En el sector heladera, el litro de leche se encuentra a un tope de $110, y una segunda marca ronda apenas los $80. Sin embargo, la mayor diferencia se encuentra en la carne, el kilo de vacío llega a los $800, pero en un supermercado que tenga el plan de “cortes cuidados” se puede llegar a encontrar a $499.

También llevando productos esenciales como café instantáneo, aceite y azúcar , el total de primeras marcas llegaría a $3.809. En cambio si se consiguen promociones, se pagaría un total de $2.825

 

En esta Nota