Agenda deportiva: canales y horarios para ver todos los eventos del fin de semana
El viernes arranca con el choque entre Flamengo y Obras Sanitarias por los cuartos de final de la Champions League Americas.
El sábado al mediodía el asfalto de Qatar arderá, porque se presentará la Fórmula 1 en circuito internacional de Arabia Saudita (14hs por FOX Sports).
Por la tarde, un clásico copero, Independiente recibirá a River en el Libertadores de América por la décima fecha de la Copa de la Liga (19.15hs por ESPN Premium).
El domingo comienza con el cruce entre Aston Villa del "Dibu" Martínez y el Tottenham del "Cuti" Romero y Giovani Lo Celso por la fecha 28 de la Premier League (10hs por ESPN/STAR+).
Al mediodía, el City de Julián Álvarez visitará al Liverpool de Alexis Mc Allister. Los rojos lideran el Campeonato con 63 puntos y los ciudadanos lo sigue con 62 (12.45hs por ESPN/STR+).
Luego, los motores rujirán en el circuito internacional de Losail, porque hará su presentación el Moto GP (14hs por ESPN/STAR+).
En la tardecita, Inter Miami de Lionel Messi recibirá al Montreal por la fecha 3 de la MLS. El campeón del mundo viene de convertir 2 goles ante el Orlando City (19hs por MLS PASS APL).
En la noche dominguera, uno de los clásicos más picantes, Boca recibirá a Racing en La Bombonera por la fecha 10 de la Copa de la Liga (21.30hs por TNT SPORTS). ¿Cavani seguirá con su racha goleadora?
Agenda completa del sábado 9 de marzo
COPA DE LA LIGA
17:00 Sarmiento (J) vs Estudiantes (LP) TNT SPORTS
17:00 Gimnasia (LP) vs. Barracas Central ESPN Premium / TV PUBLICA
19:15 Independiente vs River Plate ESPN Premium
21:30 Platense vs San Lorenzo TNT SPORTS
21:30 Rosario Central vs Instituto ESPN Premium
PREMIER LEAGUE
12:00 Wolverhampton vs Fulham DGO / ESPN / STAR +
14:30 Arsenal FC vs Brentford STAR +
LIGA DE ESPAÑA
10:00 Valencia vs Getafe DGO / ESPN 2 / STAR +
12:15 Cadiz vs Atletico Madrid DGO / ESPN 2 / STAR +
14:30 Granada vs Real Sociedad DGO / DSPORTS / 1610
17:00 Girona vs Osasuna DGO / DSPORTS / 1610
SERIE A
11:00 Cagliari vs Salernitana STAR +
11:00 Sassuolo vs Frosinone STAR +
14:00 Bologna vs Inter DGO / ESPN / STAR +
16:45 Genoa vs Monza STAR +
BUNDESLIGA
11:30 Monchengladbach vs Colonia STAR +
11:30 Augsburgo vs Heidenheim STAR +
11:30 Bayern Munich vs Mainz 05 STAR +
11:30 RB Leipzig vs Darmstadt STAR +
14:30 Werder Bremen vs B. Dortmund DGO / ESPN 2 / STAR +
NBA
22:30 Phoenix Suns vs. Boston Celtics DGO / ESPN 3 / STAR +
PRIMERA NACIONAL
17:00 Estudiantes (BA) vs Chacarita TYC SPORTS
21:30 Quilmes vs Arsenal TYC SPORTS
MOTO GP QATAR
12:35 Sprint DGO / ESPN 3 / STAR +
INDYCAR
12:00 Práctica #2 STAR +
16:00 Clasificación STAR +
F1 - GP DE ARABIA SAUDITA
13:55 Carrera STAR +
ATP 1000 - INDIAN WELLS
16:00 Segunda Ronda STAR +
23:50 Segunda Ronda DGO / ESPN 4 / STAR +
Agenda completa del domingo 10 de marzo
COPA DE LA LIGA
17:00 Godoy Cruz vs Newell's ESPN Premium
17:00 Huracán vs Argentinos TNT SPORTS
19:15 Def y Justicia vs Unión TNT SPORTS
19:15 Talleres (C) vs Atl Tucumán ESPN Premium
21:30 Boca Juniors vs Racing Club TNT SPORTS
MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)
17:00 Nashville SC vs L.A. Galaxy Apple TV
PREMIER LEAGUE
10:00 Aston Villa vs Tottenham DGO / ESPN / STAR +
11:00 Brighton And Hove vs Nottingham Forest DGO / ESPN 2 / STAR +
11:00 West Ham vs Burnley STAR +
12:45 Liverpool vs Manchester City DGO / ESPN / STAR +
LIGA DE ESPAÑA
10:00 Alavés vs Rayo Vallecano DGO / ESPN 4 / STAR +
12:15 Las Palmas vs Athletic Bilbao DGO / DSPORTS+ / 1613
14:30 Real Madrid vs Celta de Vigo DGO / DSPORTS / 1610
17:00 Betis vs Villarreal DGO / DSPORTS / 1610
SERIE A
08:30 Lecce vs Hellas Verona STAR +
11:00 Milan vs Empoli STAR +
14:00 Juventus vs Atalanta DGO / ESPN 4 / STAR +
16:45 Fiorentina vs Roma DGO / ESPN / STAR +
BUNDESLIGA
11:30 Bochum vs Friburgo STAR +
13:30 Frankfurt vs Hoffenheim STAR +
15:30 B. Leverkusen vs Wolfsburgo DGO / ESPN 2 / STAR +
LIGUE 1 DE FRANCIA
09:00 PSG vs Reims DGO / ESPN 2 / STAR +
13:05 Lille vs Rennes STAR +
16:45 Marsella vs Nantes STAR +
NBA
20:00 New York Knicks vs. Philadelphia 76ers DGO / ESPN 3 / STAR +
22:30 LA Lakers vs. Minnesota Timberwolves DGO / ESPN 3 / STAR +
INDYCAR SERIES
10:50 Carrera STAR +
MOTO GP
10:55 Carrera DGO / ESPN 3 / STAR +
SEIS NACIONES
11:55 Gales vs. Francia DGO / ESPN 4 / STAR +
INDYCAR
13:00 St. Petesburgo – Carrera DGO / ESPN 2 / STAR +
ATP 1000 - INDIAN WELLS
15:00 Tercera Ronda STAR +
22:00 Tercera Ronda DGO / ESPN 2 / STAR +
TOP 14 DE FRANCIA
17:00 Racing 92 vs. Toulon DGO / ESPN 4 / STAR +
También te puede interesar
-
Seis carreras de la UBA entre las mejores carreras del mundo
-
Los freelance argentinos son los más caros de América Latina
-
Continúan las históricas inundaciones en Brasil que dejan muertos y daños millonarios
-
Cuál es el salario pretendido región por región en la Argentina
-
La inflación de los países desarrollados estará por encima del 3%
-
Cuáles son las mejores alternativas de inversión ante una nueva baja de tasas del Banco Central
-
Registro Automotor: cuáles son las nuevas medidas que aplicó el Gobierno
-
A 7 meses del conflicto en Medio Oriente, EE.UU. construyó un puerto temporal en Gaza
-
Pasaporte: qué recomendaciones hay que tener en cuenta a la hora de viajar
-
Los comercios podrán cobrar con QR desde cualquier posnet