jueves 24 de junio de 2021
REPERFILAR Economía

Inflación | Los números de la canasta de lácteos RePerfilAr de junio

Hoy vamos a relevar los precios de una nueva canasta de consumo: mes a mes, analizaremos el costo de 5 productos, esenciales para la mesa de los argentinos: los lácteos.

03-06-2021 21:13

La inflación golpea muy fuerte a los sectores de menor poder adquisitivo. Los aumentos en el rubro alimentos y bebidas suelen estar por encima del promedio general mensual que releva el INDEC. Entre los bienes que más suelen aumentar se encuentran los lácteos. Hoy, vamos a crear nuestra propia canasta, para medir el puso de los precios, mes a mes.

Video | La canasta de lácteos de RePerfilAr costó $1162 en junio

 

El resumen es el siguiente:

  • Leche (1 lt) - $95,00
  • Manteca (200 gr.) - $160,00
  • Queso cremoso (1 kg.) - $600,00
  • Queso crema (200 gr.) - $140,00
  • Yogurt con cereales - $110,00
  • Postrecito de dulce de leche - $57,00

Procrastinar: todos los consejos sobre cómo evitarlo

El balance de nuestra recorrida: un total de $1162. Estos precios corresponden al mes de junio. ¿Qué sucederá en julio? Los espero en la próxima recorrida. ¿Nos volverá a ganar la inflación?