viernes 03 de febrero de 2023
REPERFILAR Economía en rojo

Observatorio RePerfilar: cuánto cuesta un asado para 6 personas en enero

Por el aumento en el costo de la harina, el kg de pan llegó a $630.

03-01-2023 20:57

La inflación no se detiene y cada vez es más caro mantener el estilo de vida. Por este motivo en RePerfilAr calculamos cuánto cuesta hacer un asado para seis personas con bebida, ensalada y postre.

Solamente en carne y carbón gastamos $12.000. Para compartir un asado entre 6 personas incluimos: 3 chorizos, 3 morcillas, 1 y medio kg de asado, 1 y medio kg de vacío, 1 bolsa de carbón. El valor no incluye achuras como chinchulines, riñones o mollejas.

Pensando en la guarnición, en la verdulería gastamos $480, aunque cambiamos algunos ingredientes porque la lechuga está muy cara. Además, por el aumento en el costo de la harina el kg de pan llegó a $630.

Como bebidas incluimos dos vinos Malbec. Uno de valor promedio y otro un poco mejor en lo que gastamos $2.700. Al comprar dos gaseosas sumamos $1.000 al costo general.

Prepagas: paso a paso cómo es el trámite para limitar los aumentos

Para el postre, consultamos para nuestro informe por un kg de helado a $2.400, que mantiene el precio del mes anterior. En diciembre gastamos 18.220 pesos, mientras que en enero la cifra se elevó a $19.210. 

En esta Nota