Observatorio RePerfilar: cuánto cuesta un asado para 6 personas en enero
Por el aumento en el costo de la harina, el kg de pan llegó a $630.
La inflación no se detiene y cada vez es más caro mantener el estilo de vida. Por este motivo en RePerfilAr calculamos cuánto cuesta hacer un asado para seis personas con bebida, ensalada y postre.
Solamente en carne y carbón gastamos $12.000. Para compartir un asado entre 6 personas incluimos: 3 chorizos, 3 morcillas, 1 y medio kg de asado, 1 y medio kg de vacío, 1 bolsa de carbón. El valor no incluye achuras como chinchulines, riñones o mollejas.
Pensando en la guarnición, en la verdulería gastamos $480, aunque cambiamos algunos ingredientes porque la lechuga está muy cara. Además, por el aumento en el costo de la harina el kg de pan llegó a $630.
Como bebidas incluimos dos vinos Malbec. Uno de valor promedio y otro un poco mejor en lo que gastamos $2.700. Al comprar dos gaseosas sumamos $1.000 al costo general.
Prepagas: paso a paso cómo es el trámite para limitar los aumentos
Para el postre, consultamos para nuestro informe por un kg de helado a $2.400, que mantiene el precio del mes anterior. En diciembre gastamos 18.220 pesos, mientras que en enero la cifra se elevó a $19.210.
También te puede interesar
-
El precio de la carne se dispara: subió un 8%
-
Cuáles son los hábitos que hay que adoptar para prevenir los cortes de luz en el verano
-
La canasta navideña: cuáles son los precios de los productos que más y menos aumentaron
-
Por qué México es una oportunidad para negocios argentinos
-
Cuáles son los síntomas que alertan sobre la falta de vitamina D
-
¿Cuántas horas hay que dormir para vivir 100 años?
-
Cuál es el momento ideal para cepillarse los dientes y cómo hacerlo correctamente
-
Ahorrar combustible: todas las recomendaciones para cuidar el bolsillo
-
Australia prohibió las redes sociales a los menores de 16 años: cómo se implementa la medida y porqué
-
Llegan multas de hasta 10 mil dólares desde Punta del Este