Observatorio RePerfilAr: cuánto cuestan los lácteos en el mes de junio
La crisis económica golpea el bolsillo de los argentinos. Al ir a las heladeras, esto se nota.
La crisis económica golpea el bolsillo de los argentinos. Al ir a las heladeras, esto se nota. Por este motivo, como todos los meses, el Observatorio de RePerfilAr analizó la evolución de los precios, esta vez en el rubro de los lácteos.
El cartón de leche sea entera larga vida o liviana de litro cuesta 1.228 pesos; el yogurt batido con cereales de 159 gramos está 1.553 pesos, mientras que el litro de yogurt bebible lo encontramos a 2.328 pesos.
El queso blanco light por 290 gramos está 2.182 pesos, mientras que la crema de leche para batir por 330 gramos vale 3.025 pesos.
Para darnos un gustito, fuimos por un pote de 400 gramos de dulce de leche clásico y lo pagamos 2.337 pesos. Este ticket es de primeras marcas y se puede abonar menos si acudimos a promociones bancarias o de los propios supermercados.
También te puede interesar
-
Cuáles son los electrodomésticos que hay que desenchufar en una tormenta
-
Cuáles son las dos series argentinas favoritas del 2025, según The New York Times
-
Canasta navideña 2025: cuáles son los productos que más aumentaron y los que menos
-
Salió de un boliche y desapareció: lo buscan hace más de veinte años y aumentaron la recompensa
-
Cuáles son los síntomas del golpe de calor
-
Desaparición de los jubilados: ofrecen una recompensa de cinco millones de pesos
-
La Cámara de Comercio Italiana en la Argentina celebró su icónico Cocktail de Fin de Año
-
Nueva reforma del código penal: ¿Qué dice el proyecto?
-
Cayó la venta de autos 0km un 3,6%
-
El salario mínimo sigue en picada, el poder de compra en los últimos dos años perdió casi el 36%