lunes 27 de enero de 2020 | Suscribite
POLITICA / Recepción "low cost"
martes 10 diciembre, 2019

Alberto recibió el saludo de las delegaciones internacionales: los grandes ausentes

Muchos mandatarios con peso internacional decidieron enviar a vices o secretarios de gobierno. La diplomacia paralela de Cristina en su despacho.

por Emiliano G. Arnáez

Alberto Fernandez en el despacho de la Casa Rosada Foto: AFP
martes 10 diciembre, 2019

"Pondremos en marcha una integración plural y global. (...) Argentina es tierra de amistad y relaciones maduras con todos los países", destacó Alberto Fernández en sus primeras palabras sobre la política exterior del país. Y si bien  subrayó la importancia de considerar a América Latina el "hogar en común", sólo unos pocos minutos después de la jura, Cristina Fernández de Kirchner ya estaba recibiendo en su despacho del primer piso de la Cámara alta a las delegaciones de China y Rusia.

El juego geopolítica ya comenzó a ser desplegado. Y tanto Presidente y Vicepresidenta no dudaron en dejar en claro sus aproximaciones estratégicas.

En este marco, Alberto recibía al mismo tiempo en el Salón Blanco de la Casa de Gobierno el saludo de las comitivas extranjeras. Acompañado por Felipe Solá, atendieron a las casi 120 delegaciones tanto de países como de organismos internacionales.

El vicepresidente de Brasil, Hamilton Mourão, fue uno de los primeros en saludar al mandatario nacional, quien luego de muchas vueltas, fue finalmente designado sobre el límite de la agenda para asistir a la asunción en nombre de Jair Bolsonaro, enfrentado ideológicamente con su par argentino.

"Vamos a robustecer el Mercosur y la integración regional. (...) Con la República Federativa del Brasil, particularmente, tenemos para construir una agenda ambiciosa, innovadora y creativa, en lo tecnológico, productivo y estratégico, que esté respaldada por la hermandad histórica de nuestros Pueblos y que va más allá de cualquier diferencia personal de quienes gobiernan la coyuntura", había expresado horas antes Fernández ante la Asamblea Legislativa.

Asumió Alberto Fernández: reviví las mejores fotos de una jornada histórica para la democracia

El momento del saludo en la Casa Rosada también se caracterizó por otras grandes ausencias. Donald Trump envió una reducida delegación encabezada por el secretario de Salud, Alex Azar. El papa Francisco dispuso que lo represente el nuncio Apostólico de Uruguay, el alemán Martín Krebs. Desde Venezuela tampoco se pudieron acercar tanto Nicolás Maduro como su principal opositor Juan Guaidó.

El nuncio Apostólico de Uruguay, el alemán Martín Krebs.
El nuncio Apostólico de Uruguay, el alemán Martín Krebs.

El mexicano Andrés Manuel López Obrador tampoco fue de la partida y en su lugar arribó la secretaria de Gobernación Olga Sánchez Cordero. El destituido Evo Morales permanece en Cuba y por Bolivia tampoco vino la autoproclamada Jeanine Áñez dado que no fue invitada por la gestión albertista dado que se la considera partícipe de un Golpe de Estado.

Por problemas de agenda tampoco pudieron venir el presidente colombiano, Iván Duque, cuyo país enfrenta una serie de masivas protestas y el mandatario de Chile, Sebastián Piñera, quien se vio obligado a quedarse en tierra chilena tras la desaparición de un avión de la Fuerza Aérea de Chile camino a la Antártida.

El gesto de desprecio de Cristina Kirchner hacia Macri en la asunción

"Nuestra Cancillería estará concentrada en conquistar nuevos mercados", había expresado Fernández durante su discurso ante la Asamblea Legislativa. Y agregó: "Motorizar exportaciones, generar una activa promoción productiva de inversiones extranjeras directas, que contribuyan a modificar procesos tecnológicos y a generar empleo".

Rafael Correa.
Rafael Correa, ex presidente de Ecuador.

Con los pilares del Acuerdo de París, el reclamo de soberanía sobre las islas Malvinas, y la Encíclica papal Laudato Si, Alberto Fernández y Felipe Solá dieron el puntapié inicial para una gestión internacional que avanzaría sobre los acuerdos heredados de la era macrista.

A continuación, el listado completo al que tuvo acceso PERFIL con los invitados internacionales:

ABACC: Elena MACEIRAS
ACNUDH: Jan JARAB
ACNUR: Juan Carlos MURILLO
ALADI: Alejandro DE LA PEÑA NAVARRETE
Alemania: Jürgen MERTENS (Emb. Residentes)
Argelia: Mohamed Djalel BENABDOUN    Encargado de Neg. a.i Residente
Armenia: D.    Grigo    HOVHANNISYAN Vice Ministros - Secretarios de Estado
ASTUR Fundación    D.    Enrique IGLESIAS    Invitado Especial
Australia: D.    Brett    HACKETT    Emb. Residentes
Austria: D.    Johannes    MERAN    Emb. Residentes
Bahrein: D.    Jamal FARES AIROWAIEI Emb. Concurrentes
Banco Mundial: D.    Humberto    LOPEZ Rep. de Org. Ints.
Belarus: D.    Vladzimir ASTAPENKA Emb. Residentes
Belgica: D.    Peters    MADDENS    Emb. Residentes
BID: D.    José Luis    LUPO    Emb. Residentes
Brasil: D.    Osmar    GASPARINI TERRA Otros Mtros. de Estado
Brasil - Celso Amorim    D.    Celso Amorim    Invitado Especial
Brunei: D.    Pg Hj Kamal Bashah    Pg Hj AHMAD    Emb. Concurrentes
Bulgaria: D.    Andrei    TEHOV    Emb. Residentes
Burkina Faso: Da.    Aminata    SANA CONGO    Emb. Concurrentes
CAF: D.    Santiago    ROJAS    Emb. Residentes
Canadá: Da.    Rosa    GALVEZ Parlamentarios
CEPAL: Da.    Alicia    BARCENA Titulares de Org. Ints
Checa, Rep.: D.    Karel    BERAN    Emb. Residentes
Chile: D.    Sebastián PIÑERA ECHENIQUE    Jefes de Gobierno
China: D.    Arken    IMIRBAKI    Enviados personales de Jefes de Estado-Gobierno
Chipre: D.    Haralambos KAFKARIDES Emb. Concurrentes
Colombia: D.    José Manuel RESTREPO    Otros Mtros. de Estado
Congo: D.    Beleku    BOSENGA LOMBE Encargado de Neg. a.i Residente
Corea: D.    Myung-soo    JANG    Emb. Residentes
Croacia: Da.    Duska    PARAVIC    Emb. Residentes
Cuba: D.    Miguel    DIAZ-CANEL BERMUDEZ    Jefes de Estado
Dinamarca: D.    Søren VØHTZ    Emb. Residentes
Dominicana: Da.    Marjorie    ESPINOSA Vice Ministros - Secretarios de Estado
Ecuador: D.    Rafael    CORREA DELGADO    Invitado Especial
Egipto: D.    Amin Mourad    MELEIKA Emb. Residentes
El Salvador: Da.    Ana Geraldina BENEKE    Vice Ministros - Secretarios de Estado
Emiratos Árabes Unidos: D.    Saeed Rashed ALZAABI    Emb. Residentes
Eslovaquia: Ratislav    HINDICKY Emb. Residentes
Eslovenia: D.    Alain Brian BERGANT Emb. Residentes
España: Da.    Pilar    LLOP CUENCA Mtros. de Rel. Ext.
Estados Unidos: D.    Alex Michael AZAR Vice Ministros - Secretarios de Estado
Filipinas: Da.    Linglingay    LACANLALE Emb. Residentes
FLACSO: Da.    Alberto    QUEVEDO    Emb. Residentes
FMI: D.    Trevor    ALLEYNE    Emb. Residentes
FONPLATA: D.    Juan E.    NOTARO Titulares de Org. Ints
Georgia: D.    Natia    SULAVA    Enviados personales de Jefes de Estado-Gobierno
Grecia:     D.    Dimitrios ZEVELAKIS Emb. Residentes
Guatemala: Da.    Sandra Erica JOVEL POLANCO    Emb. Residentes
Guyana: D.    George    TALBOT    Emb. Concurrentes
Hungría: D.    Csaba    GELÉNYI    Emb. Residentes
IICA: D.    Manuel    OTERO    Titulares de Org. Ints
India: D.    Dinesh    BHATIA    Emb. Residentes
Indonesia: Da.    Niniek Kun    NARYATIE SISWOJO    Emb. Residentes
Irlanda: Da.    Jacqueline    O' HA LLORAN BERNSTEIN    Emb. Residentes
Israel: Da.    Galit    RONEN    Emb. Residentes
Jamaica Da.    Sharon    MILLER    Emb. Concurrentes
Japón: D.    Kozo    YAMAMOTO Parlamentarios
Kazajstán: D.    KAIRAT    SARZHANOV Emb. Concurrentes
Lituania: Da.    Lilija    ZINIENÉ    Emb. Concurrentes
Malasia: D.    Dato' Mohd Khalid Abbasi bin    ABDUL RAZAK    Emb. Residentes
México: D.    Olga    SANCHEZ CORDERO    Enviados personales de Jefes de Estado-Gobierno
Montenegro: D.    Srdjan STANKOVIC Emb. Residentes
Nicaragua: D.    Denis Rolando MONCADA COLINDRES    Mtros. de Rel. Ext.
Nigeria: D.    Jonah ODO MKPURUKA Emb. Residentes
Noruega: D.    Lars    VAAGEN    Emb. Residentes
Nueva Zelanda: Da.    Raylene LIUFALANI    Emb. Residentes
OEA: D.    Gustavo    CINOSI    Rep. de Org. Ints.
OEI: D.    Luis SCASSO    Rep. de Org. Ints.
OIT: D.    Guy    RYDER    Titulares de Org. Ints
OLADE: D.    Alfonso    BLANCO BONILLA    Titulares de Org. Ints
OMS/OPS: Da.    Maureen Birmingham    Rep. de Org. Ints.
ONU: D.    Roberto    VALENT    Emb. Residentes
Países Bajos: Da.    Winnifred SORGDRAGER    Otros Mtros. de Estado
Pakistán: D.    Chaudhary Talha bin KHALID    Encargado de Neg. a.i Residente
Palestina: D.    Husni    ABDEL WAHED Emb. Residentes
Panamá: D.    Martin    TORRIJOS ESPINO    Ex-Jefes de Estado-Gobierno
Paraguay: D.    Mario    ABDO BENITEZ Jefes de Estado
PARLASUR: D.    Daniel    CAGGIANI Titulares de Org. Ints
Peru: D.    Vicente ZEBALLOS SALINAS    Enviados personales de Jefes de Estado-Gobierno
Polonia: Da.    Aleksandra    Piatkowka Emb. Residentes
Portugal: D.    Augusto    SANTOS SILVA Mtros. de Rel. Ext.
Reino Unido: Da.    Gloria Dorothy HOOPER    Parlamentarios
Rumania: Da.    Carmen PODGOREAN Emb. Residentes
Rusia: D.    Kostantin    KOSACHEV Enviados personales de Jefes de Estado-Gobierno
San Marino: D.    Giovanni María    D´AVOSSA    Emb. Concurrentes
SANTA SEDE: Monseñor    Martin JOSEF KREBS    Emb. Concurrentes
SANTA SEDE: D.    Marcelo    SANCHEZ SORONDO    Invitado Especial
SEGIB: Da.    Rebeca    GRYNSPAN Titulares de Org. Ints
Serbia: Da.    Ana    BRNABIC    Jefes de Estado
Siria: D.    Mhd. Maher    MAHFOUZ Emb. Residentes
Sri Lanka: D.    Musthafa MOHAMED JAFFERR    Emb. Concurrentes
Sudáfrica: Da.    Patience PHUMELELE GWALA    Emb. Residentes
Suecia: D.    Anders    CARLSSON    Emb. Residentes
Suiza: D.    Heinrich    SCHELLENBERG Emb. Residentes
Suriname: D.    Michael    ADHIN Vicepresidentes
Tailandia: D.    Patcharee POOMPACHATI    Emb. Residentes
Tunez: D.    Mohamed Ali    BEN    Emb. Residentes
Turquía: D.    Vural ALTAY    Emb. Residentes
Ucrania: D.    Sergiy    KYSLYTSYA    Vice Ministros - Secretarios de Estado
Unión Europea: D.    Stephane SEJOURNE    Parlamentarios
Unión Europea: Da.    Aude    MAIO-COLICHE    Emb. Residentes
Uruguay: D.    Tabaré    VÁZQUEZ    Jefes de Estado
Uruguay: D.    José A.    MUJICA CORDANO    Invitado Especial
Vietnam: D.    Xuan Dung    DANG    Emb. Residentes
Siria: D.    Mohammad Farhad KOLEINI Encargado de Neg. a.i Residente
Mozambique: D. Gamiliel MUNGUAMBE    Emb. Concurrentes
Francia    Da.    Roxana    MARACINEANU Otros Mtros. de Estado
Qatar: D. Hamad Bin Abdulaziz Al-Kawari    Vice Ministros - Secretarios de Estado
Paraguay:  intendente ASUNCION    D. Mario Ferreiro Invitado Especial
Azerbaiyán: D.    Rashad    Aslanov Emb. Residentes
Botswana: Da.    Tebogo Lily Motshome Emb. Concurrentes
Chile: D.    Marco ENRIQUEZ-OMINAMI Invitado Especial
Chile: D.    Carlos OMINAMI    Invitado Especial
Chile:     D.    Rodrigo Javier    HINZPETER KIRBERG    Invitado Especial
Perú:     D.    Victor Andrés "GARCIA BELAUNDE Invitado Especial
Finlandia: Da.    Kirsi    Vanamo-Santacruz    Emb. Residentes
MALTA:     D.    Jose María COELLO DE PORTUGAL    Otros Mtros. de Estado

EA


Comentarios

RECOMENDAMOS...

Periodismo puro

© Perfil.com 2006-2018 - Todos los derechos reservados

Registro de Propiedad Intelectual: Nro. 5346433 | Edición Nº 4887

Domicilio: California 2715, C1289ABI, CABA, Argentina  | Tel: (5411) 7091-4921 | (5411) 7091-4922 | Editor responsable: María José Bonacifa | E-mail: perfilcom@perfil.com | Propietario: Editorial Perfil S.A.